Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

8-летняя школьница из Ровно продала косу, чтобы помочь больной девочке

8-летняя школьница из Ровно продала косу, чтобы помочь больной девочке
Фото: Фото: Facebook

Третьеклассница Виктория Романюк никогда в жизни не стриглась. А обрезать волосы согласилась лишь после того, как узнала, что их можно продать и отдать деньги на благотворительность.

Зацепило видео о детях

Длинные волосы - гордость любой девушки. Они их годами отращивают, моют укрепляющими шампунями, подпитывают масками и бальзамами. И буквально гордость распирает за саму себя, когда на улице все оборачиваются вслед с восторженными взглядами. Так было и в жизни восьмилетней Вики - несмотря на свой юный возраст, коса у девочки выросла больше 75 сантиметров.

- Мы ее никогда не стригли, с рождения, разве что кончики время от времени обрезали, - рассказывает "КП" в Украине" мама девочки Наталия Романюк. - Она очень гордилась своими волосами, в школе ей все завидовали. Но вы же сами понимаете, как за этой красотой трудно ухаживать - мыть, расчесывать, заплетать... Я предлагала обрезать волосы. А она - ни в какую!  

На Вику не действовали никакие уговоры. Наталия даже предложила дочери продать обрезанную косу, мол, можно получить хорошие деньги - хватит и на платье, и на велосипед. Но всерьез над таким предложением девочка задумалась только после того, как увидела в интернете видео о том, что обрезанные волосы можно отдать для парика больным онкологией детям.

- Дочь начала расспрашивать о больных детках, почему у них выпадают волосы, и я заметила, что она искренне за них переживает, - говорит Наталия. - Поначалу нашли парикмахерскую во Львове, которая делает такие парики деткам, но оказалось, что там волосы берут только в определенный день раз в месяц, ехать нам из Ровно за 200 километров неудобно. Решили обратиться в благотворительный фонд "Скарбниця надії" в Ровно, и они посоветовали не отдавать волосы, а продать их и отдать на лекарства для какого-нибудь ребенка.

Заработала почти 4 тысячи 

Виктория сразу поставила условие - она сама выберет конкретную девочку, которой поможет. Нечего греха таить, многие Вику отговаривали, не понимали ее порыва даже одноклассники. 

- Мы очень волновались в парикмахерской, ведь избавиться от таких длинных прекрасных волос - это действительно большой поступок, - рассказывает руководитель БФ "Скарбниця надії" Марьяна Рева. - Но она молодец, сделала то, что многим взрослым не под силу, и решила отдать деньги на лечение 12-летней Екатерине Дорошко, которая уже полтора года почти постоянно лежит в онкогематологии и лечится от рака крови.

Поначалу планировали обрезать 40 сантиметров волос, но когда Виктория услышала, что если отрезать больше, то и денег больше дадут, продала 55 сантиметров волос и за это получила 3900 гривен. Деньги сразу в парикмахерской перечислили на счет благотворительного фонда для Кати Дорошко.

- Я решила помочь с лечением Кате, хотя раньше мы не были знакомы, но, когда я увидела ее фото, она мне очень понравилась, - рассказывает Виктория. - И ни о чем сейчас не жалею - волосы снова отрастут, верю, что добро всегда возвращается добром. И хочу, чтобы люди брали с меня пример, были добрее и рассказывали детям о том, что надо помогать всем, кто в этом нуждается.

Кем в будущем станет, Вика еще не решила, она учится в третьем классе и в свое время даже занималась в модельной школе. Девочка очень гордится своим поступком и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом. Как будет помогать больным деткам, еще не знает, но уже уговаривает свою четырехлетнюю сестренку Ангелинку тоже отращивать волосы, чтобы в будущем их продать и спасти чью-то жизнь.

Первоначально планировалось отрезать 40 сантиметров волос, но, чтобы заработать больше, девочка попросила "убрать" 55 см. Фото: Facebook

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре выпускники отказались от бала, чтобы помочь однокласснику

Несмотря на то что финансово поддержать мальчика вызвались чиновники горсовета, ребята твердо настроены отдать "выпускные" деньги на операцию и реабилитацию их товарища.