Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новости коронавируса за сутки: в Иране отменили пятничные молитвы, а в Австралии пациенты перебирают врачами из-за их расы

Новости коронавируса за сутки: в Иране отменили пятничные молитвы, а в Австралии пациенты перебирают врачами из-за их расы
Фото: Фото: REUTERS

За сутки, 26 февраля, в Китае коронавирус забрал жизни 29 человек. Это говорит о том, что количество смертей от COVID-19 уменьшается, так как еще вчера в этом государстве жертв было в два раза больше. Об этом сообщает Национальный комитет по здравоохранению КНР.

- 29 человек умерли в провинции Хубэй - эпицентре распространения инфекции. В течение суток на территории материкового Китая зафиксировали 433 новых случая заражения коронавирусом. 2750 человек вылечились и уже выписаны, - говорится в сообщении.

Всего с начала вспышки в Китае зарегистрировано 78 497 случаев заражения коронавирусом, 2744 человека умерли, 32 495 пациентов вылечились.

В Южной Кореи подтвердились 1595 случаев инфицирования китайским вирусом, передает The Korea Herald. По состоянию на 27 февраля, зафиксированы 13 смертельных случаях, еще 24 человека полностью излечились.

В Иране отменили пятничные молитвы

В Иране вводят ограничения на внутренние поездки из-за вспышки коронавируса. В стране его жертвами стали 19 человек, поэтому власти отменили пятничные молитвы в районах, где зарегистрированы случаи заражения. Это сделано, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

В Бандар-Аббасе, портовом городе на юге Ирана, начали регулярно дезинфицировать общественный транспорт для борьбы с распространением коронавируса. Иран на втором месте после Китая по зафиксированным случаям заболевания.

В Австралии в больницах проявляют расизм по отношению к врачам и пациентам

В Австралии министр здравоохранения штата Виктория Дженни Микакос сообщила о расизме в больницах по отношению, как медицинского персонала, так и пациентов из-за вспышки коронавируса. Она рассказала журналистам о случае в Королевской детской больнице.

- Страх и беспокойство в связи с коронавирусом не оправдывают расистское поведение. Мы не будем терпеть этого в наших государственных больницах. Люди не могут выбирать врачей и медсестер, которые их обслуживают, - заявила она.

Директор службы неотложной медицинской помощи в этой больнице, доктор Стюарт Левена, отметила, что родители ребенка, которого они лечили на прошлой недели, не понравилась медсестра. И это было связано с ее расой.

- Мы вмешались на этом этапе, чтобы подчеркнуть этой семье, что сообщение было неприемлемым. Мы поддерживаем этого сотрудника, - отметила она.

Левена сказала, что три других сотрудника больницы с тех пор сообщили, что у них также были расистские высказывания в отношении коронавируса, но они просто "терпели это". Он сказал, что персоналу было сказано не терпеть эти комментарии, и больница предоставила персоналу сценарии того, как реагировать на расизм, связанный с COVID-19.

В Эстонии, Дании и Грузии зарегистрировали первые случаи COVID-19

Министр социальных дел Эстонии Танель Кийк заявил, что в стране зафиксировали первый случай заражения коронавирусом. По его словам, заразился не гражданин их государства, но он живет в стране на постоянной основе.

- Сегодня утром поступила информация о том, что в Эстонии по состоянию на вечер вчерашнего дня выявлен первый зараженный. Речь идет о постоянном жителе Эстонии, который не является ее гражданином. Более точную информацию даст Департамент здоровья. Он вернулся в Эстонию в среду вечером из Ирана. В настоящее время мужчину изолировали, - рассказал Кийк.

Первый случай заражения COVID-19 и в Дании. Инфицированный недавно вернулся в страну после отдыха на горнолыжном курорте на севере Италии. Мужчина находится на домашнем карантине.

Также глава Минздрава Грузии Екатерины Тикарадзе заявила, что у их гражданина обнаружили коронавирус. Он приехал из Ирана через Азербайджан. Мужчину сразу доставили в инфекционную больницу. Тикарадзе отметила, что он не контактировал с другими людьми.

В настоящее время коронавирус обнаружили в таких странах Европы, как: Норвегии, Северной Македонии, Италии, Германии, Франции, Британии, Испании, Австрии, Хорватии, Израиле, России, Румынии, Бельгии, Греции, Финляндии, Швейцарии, Швеции, а также в вышеупомянутых Эстонии и Дании.

В Италии за сутки коронавирусом заразились более 100 человек

В Италии за сутки количество больных коронавирусом выросло с 322 до 453, умерли 12 человек.

Ранее "КП в Украине" писала, что одной из больных в Италии является 25-летняя гражданка Украины. Она живет в небольшом городке на побережье Чиленто Монтано-Антилия.

Девушка почувствовала первые симптомы заболевания через пять дней после возвращения из города Кремона (вернулась 15 февраля - ред.). Ее анализ, проведенный в лаборатории в Неаполе, дал положительный результат на коронавирус. 

В СНБО рассказали, у кого какие шансы пережить китайский вирус

В Совете нацбезопасности и обороны смоделировали возможный вариант распространения коронавируса COVID-19 в Украине и выделили группы риска по возрасту. Об этом сообщили в СНБО.

- По результатам моделирования в зоне наименьшего риска находятся лица в возрасте от 10 до 39 лет, для которых показатель вероятности заболевания составляет 0,2%. Для 40-49-летних – 0,3%, для 50-59-летних - 1,3%, для 60-69-летних - 3,4%, для 70-79-летних - 7,8%, - говорится в сообщении.

В зоне наибольшего риска находятся пожилые люди в возрасте 80+ (с вероятностью 13,5%), а также люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы и диабетом.

Фото: rnbo.gov.ua 

Помпео заявил, что Китай скрывает информацию о COVID-19


Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай в попытках скрыть данные о распространении коронавируса COVID-19, передает "Голос Америки".

Помпео возмутило решение властей государства выставить из страны троих журналистов The Wall Street Journal. Он отметил, что доступ к правдивой информации о вирусе является важным для общественности и медиков.

- Выдворение наших журналистов вновь подчеркивает проблему с правительством в преодолении SARS, а теперь коронавируса, а именно - цензуре. Это может иметь смертоносные последствия, - сказал госсекретарь США.

По его словам, если бы Китай позволил своим и иностранным журналистам и медикам свободно говорить и получать информацию, китайские чиновники и представители других стран намного лучше подготовились бы к ответу на этот вызов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обсервация в Новых Санжарах: в СНБО получили результаты взятых у эвакуированных тестов.

Эвакуированные из Уханя находятся в санатории с 20 февраля.

Новости по теме: коронавирус COVID-19