Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт по кибербезопасности Никита Кныш: Нас часто просят взломать переписку жены или мужа

Эксперт по кибербезопасности Никита Кныш: Нас часто просят взломать переписку жены или мужа
Фото: Фото: facebook.com/knysh.nikita

Как давно вы обновляли прошивку домашнего Wi-fi-роутера? А что насчет камер видеонаблюдения в офисе, если такие имеются? Оказывается, это одни из самых простых устройств, с помощью которых злоумышленники могут завладеть персональными данными, а затем шантажировать вас.

Меняйте пароли

- Вы обновляли когда-нибудь прошивку своего интернет-роутера? – спрашивает меня эксперт по кибербезопасности Никита Кныш.

- Нет, никогда, – отвечаю я.

- А зря, – продолжает мой собеседник. – Взломать роутер и получить доступ к вашему компьютеру очень просто. То же самое с камерами видеонаблюдения. Есть специальный сервис, на котором можно найти доступные всему миру устройства с низким уровнем защиты. Если у веб-интерфейса (доступ к настройкам и личному кабинету маршрутизатора) легкий пароль, а такую ошибку совершают многие, злоумышленник сможет запросто подобрать его и дальше управлять вашими запросами в интернете. Например, "заставить" вас перейти на вредоносный сайт. Или получить доступ к вашим страничкам в социальных сетях.

- И шантажировать?

- Да. Как вариант, – продолжает Никита Кныш. - Человек получает доступ к вашим приватным перепискам, возможно, даже эротического содержания – что не редкость, и дальше обещает разослать эту информацию вашим друзьям, если не получит что-то взамен. Обычно речь идет о деньгах. Иногда жертвами злоумышленников становитесь не вы, а ваши близкие. Киберпреступник от вашего имени начинает просить денег в долг или рассылать информацию о беспроигрышных лотереях, где пользователю нужно оставить какую-то персональную информацию. Вариаций много.

- Что же делать?

- Правила элементарные, – объясняет наш эксперт. - Меняйте пароли не реже одного раза в месяц, обновляйте прошивки, начиная от драйверов на клавиатуру и веб-камеру и заканчивая операционной системой. Тогда ваши устройства будут менее уязвимы. И пользуйтесь лицензионным программным обеспечением.

За нами следят

- Ладно. С паролями понятно. Но есть ведь и другие способы слежки. Я где-то читала, что киберпреступники могут залезть в наши гаджеты даже через шнур от зарядки.

- Хакеры могут вшить клавиатурный шпион в usb-кабель или usb-устройство, вставив свое промежуточное устройство-шпион, – объясняет наш эксперт. – С его помощью можно перехватывать информацию, которая идет по кабелю. Чтобы получить доступ к файлам устройства, используют usb rabber ducky. Это флэшка, которая подключается как клавиатура, и с ее помощью можно стереть файлы с вашего устройства. Но обычный пользователь вряд ли столкнется с такой проблемой. Скорее поймает вирус, перейдя по какой-нибудь неизвестной ссылке в интернете.

- Но все-таки надо быть осторожнее с подключением к неизвестным USB-кабелям? В том же аэропорту или в других общественных местах?

- Да. Осторожность никогда не помешает. Хотя на самом деле, с большей вероятностью следить за вами могут не посторонние люди, а ваши близкие. Нам, например, часто пишут: взломайте переписку моей жены, мужа, любовника. Есть специальные шпионские программы, которые можно тихо установить на чужом гаджете. Одно из самых популярных – всем известные приложения для слежки за детьми. С их помощью можно через GPS следить за перемещением ребенка. Если вы родитель – закон не запрещает вам устанавливать такие программы на телефон собственных детей. А вот в случае с мужем или любовником – другая история. Шпионские программы вне закона. За доступ к чужой конфиденциальной информации можно получить срок.

- А как обстоят дела с популярными программами защиты, вроде того же Касперского? Они-то должны обезопасить, если я по неосторожности клацну на какую-нибудь вредоносную ссылку?

- Я бы не советовал использовать программное обеспечение Windows, для которого придуманы программы-антивирусы. – объясняет Никита Кныш. - У устройства, работающего на программном обеспечении Мас или Linux, намного меньше шансов поймать вирус. Это мое личное мнение. Но если все-таки у вас Windows, лучше устанавливать любой американский антивирус. Тот же Касперский или Dr. Web – шпионские программы, которые собирают данные о пользователях.

КСТАТИ

Одно из уязвимых мест наших гаджетов для киберпреступников – веб-камера. Не зря с начала 2000-х в интернете ходят шутки о том, что продвинутые пользователи заклеивают ее черной изолентой. Например, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, судя по фотографиям в соцсетях, точно так делал в 2016 году.

Но эксперты говорят, что можно обойтись менее параноидальными методами. Особенно если вы не Марк Цукерберг. Достаточно каждый раз при работе с гаджетом заходить в настройки и смотреть, в каком состоянии камера. Или поставить программу защиты. Каждый раз, прежде чем кто-то попытается получить доступ к веб-камере, она будет спрашивать ваше разрешение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мире – шаткий мир, в киберпространстве – войны