Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевском музее раскрыли загадку картины, украденной нацистами

В киевском музее раскрыли загадку картины, украденной нацистами
Фото: Фото: Соцсети

Совсем скоро в Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко вернется картина немецкого художника Пьера Луи Гудро "Влюбленная пара". В 1943 году ее похитили нацисты, и на протяжении 70 лет судьба произведения была неизвестна. Все изменилось в 2013-м, когда заместитель директора по научной работе Елена Живкова просматривала электронный каталог аукционного дома в Нью-Йорке и среди лотов увидела знакомую работу.

- Ничего не бывает случайно, - рассказывает Елена Живкова. - В музее Ханенко давно действует программа поиска экспонатов, пропавших со времен Второй мировой войны. Нацисты украли половину коллекции - примерно 25 тысяч экспонатов, из которых 174 - произведения европейской живописи. Я каждый день просматриваю огромное количество каталогов. Так произошло и в 2013 году: в каталоге аукционного дома в Нью Йорке я увидела знакомую картину. Работу немецкого живописца Пьера Луи Гудро "Влюбленная пара". 

И вот на протяжении 7 лет, с 2013 года, мы возвращали ее домой. Это очень трудоемкая работа - доказать, что найденное полотно принадлежало именно нашему музею. Во-первых, многие художники работали в похожей манере, создавали несколько версий одной и той же картины. Во-вторых, есть множество искусствоведческих нюансов. Например, картина Луи Гудро до того, как попала в музей Ханенко, называлась совсем иначе и приписывалась другому автору. 

Изначально полотно принадлежало коллекционеру Василию Щавинскому, волею судьбы проживавшего в Санкт-Петербурге. Всю жизнь он собирал произведения европейской живописи. И после смерти завещал передать всю свою коллекцию музею Богдана Ханенко в Киеве. Среди 168 картин была работа Жана-Оноре Фрагонара "Семейный портрет". Она же - "Влюбленная пара" Пьера Луи Гудро. 

- На картине изображены двое: мужчина и женщина, - продолжает Елена Живкова. - Женщина страстно смотрит на мужчину, он повернут в профиль, лица не разобрать, оно в полутени, зато очень хорошо видим руки. 

Но их жест, по замыслу автора, интерпретировать сложно. Что на самом деле хочет мужчина: сбросить руку женщины со своего плеча или, наоборот, обнять ее сильнее и привлечь к себе? Такая двусмысленность - задумка художника, потому что на картине речь идет о моральном выборе. Но целомудренный Василий Щавинский считал, что это семейный портрет. И проведя экспертизу, приписал ее авторство Фрагонару (Жан-Оноре Фрагонар, французский художник XVIII века). Хотя если посмотреть на семейные портреты XVII-XVIII вв., мы никогда не увидим такого сюжета, как в этой работе. Было просто неприлично так откровенно высказывать чувства, да и декольте женщины, несмотря на весь XVIII век, тоже очень откровенно. 

Уже после смерти коллекционера, когда картина попала в музей Ханенко, ведущий научный сотрудник довоенного времени Сергей Гиляров провел экспертизу и установил, что ее написал Пьер Луи Гудро. Изменилась и интерпретация сюжета, и название картины. Поэтому, чтобы в 2013 году доказать, что найденное на аукционе в Нью-Йорке полотно принадлежит музею Ханенко, нужно было поднять все архивные документы начиная с XIX века, перевести их на английский и отправить в США, где ФБР вело расследование. 

"Влюбленная пара" висела в музее Ханенко до начала Второй мировой войны. Фото: Соцсети

КСТАТИ 

"Влюбленная пара" - третья картина, украденная во время Второй мировой войны, которую удалось вернуть в музей. Похожим образом в 2014 году Елена Живкова нашла работу Корнелиса Пуленбурга "Аркадский пейзаж" в Голландии. 

- В отличие от "Влюбленной пары" путь этой картины был быстрым, хоть и дорогим. По голландским законам владельцу произведения, если он добросовестный покупатель, а не вор, полагается компенсация. Поэтому, чтобы вернуть "Аркадский пейзаж" в музей Ханенко, нам пришлось обращаться к меценатам. А по американским законам, владелец (тот, у кого временно находится картина), если ее возвращают собственнику (то есть музею), не получает ничего. Разве что может быть привлечен к ответственности, если окажется в прошлом недобросовестным покупателем, - рассказала Елена Живкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США передали Украине картину Гудро "Влюбленные", которую нацисты вывезли во время войны

Пристайко заверил, что МИД продолжит работу ради возвращения других объектов культурного наследия.