Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Психолог: Чтобы взбодрить отношения – сходите в секс-шоп

Психолог: Чтобы взбодрить отношения – сходите в секс-шоп
Фото: Фото: Архив «КП»

- Диана, современные женщины жалуются, что мужчины стали совсем не романтичные. Если и напрягутся раз или два в году - 8 Марта или в День святого Валентина, и на том спасибо. В чем причина: стремительный темп жизни, дефицит мужчин, самостоятельность женщин, доступность секса?

Психолог Диана Сушко.

- Я бы не связывала праздники с романтичностью мужчин или с проявлением романтичности в длительных союзах. Это все вопросы из разных сфер. Суть в том, кто и что вкладывает в понимание слова "романтика" и насколько взгляды мужчины и женщины на него совпадают. Для одних людей - это свидания при свечах в хороших ресторанах возле океана, для других - совместно приготовленный ужин и разговор по душам, для третьих - кофе в постель. Все индивидуально, надо исследовать себя, свои предпочтения и ценности избранницы. 

Важно еще помнить, что влюбленность не вечна, она длится от года до трех, иногда дольше, потом уходит, так устроен организм, психика. При этом отношения становятся качественно другими - несмотря на быт, рутину, пресыщение, есть чувство, что человек тебе родной. И вот в быту важно иметь похожее понимание этой самой романтики, чтобы поддерживать нежность, страсть, теплоту в отношениях. Тогда не будет жалоб на "напрягся раз в году".

Вы не одинокие, вы - свободные

- Есть ли шанс на реанимацию у отношений, которые распались по причине утраты сексуального интереса одним из партнеров? Имеет ли значение, кто именно утратил этот интерес - женщина или мужчина?

- Имеет значение личная история каждого, история взаимоотношений, ценности, цели, желания людей. Если они совпадают, тогда можно пытаться сохранить взаимоотношения. Если в большинстве не совпадают, зачем тогда жить вместе... 

Что касается сексуального интереса, то утрачен он может быть по разным причинам, в частности, в связи с комплексом Мадонны-Блудницы у мужчин, или наличием отношений на стороне у одного или обоих партнеров, или тем, что пара давно уже не видит причин быть вместе, люди просто существуют под одной крышей... Причины разные, и от них в том числе зависит, нужно ли реанимировать отношения. 

- Почему стало так много "мужиков в юбках" и мужчин, которые не хотят брать на себя ответственность за семью, предпочитая свободные отношения?

- Все зависит от воспитания, от ценностей человека и, соответственно, целей. Кому-то важно семью построить в 30 лет, кто-то только к 50 о ней задумывается, потому что был занят карьерой, бизнесом или просто не хотел обременять себя длительными отношениями, совместным бытом. 

Что касается свободных отношений, если имеется в виду сожительство или гражданский брак, то это далеко не всегда безответственность - есть пары, которым так проще сохранять теплоту, интерес друг к другу, желание десятилетиями. Если это обоим подходит, то форма организации отношений не имеет значения. 

Если же говорить про частую смену партнеров, нежелание создавать семью, работать вообще, то это все - про психологическую незрелость. И за этим, как правило, стоит много личностных проблем.

- Как пережить отсутствие любви и не впасть в депрессию одиноким людям?

- Если мы говорим о людях, у которых есть родители, близкие, друзья, коллеги, дети, но у которых нет партнера на данном этапе жизни, то это люди НЕ одинокие, а свободные. Кто-то еще не встретил человека, с которым ему было бы хорошо, а кому-то пока важно побыть в диалоге с собой, исследуя себя. Ведь можно всю жизнь прожить, так и не узнав, что действительно любишь на завтрак - кофе или апельсиновый сок. 

Если вам никто не дарит цветы на 8 Марта, то стоит отвлечься от этого ажиотажа и запланировать себе такое времяпрепровождение, которое будет наиболее ресурсным, наполняющим, и тут все зависит от фантазии и возможностей. Можно пойти с друзьями в кино, поужинать вместе или пойти по магазинам, а можно поехать отдохнуть на пару дней - что кому по душе. Жизнь не сводится к праздничным датам в календаре, она намного шире, со всеми предоставляемыми ею возможностями. Вопрос в том, чего хотим именно мы и что мы делаем для того, чтобы достигать желаемого.

О ролевых играх и прочем

- Как взбодрить отношения парам со стажем?

- Можно спланировать совместное путешествие, а можно сделать сюрприз, заранее купив билеты и подготовив все к этому путешествию. Но тут надо знать, уместно ли это для партнера в данный момент и хочет ли он или она этого вообще. Это касается и многих других вариантов подарков - и приглашения в ресторан, и покупки украшений и аксессуаров, и похода в музей секса или в секс-шоп, и ролевых игр, и прочего. Все зависит от возможностей и желаний собственных и понимания желаний и потребностей любимого человека. 

- Стоит ли экспериментировать с сюрпризами вроде исполненного стриптиза или выступлений с переодеванием в умопомрачительное белье? Как понять, что партнер к такому готов?

- Проще всего спросить. Или хотя бы намекнуть о планах на вечер, чтобы все это оказалось к месту. Может, у него неприятности на работе, или нервы на взводе, или горло болит третий день - а она ему стриптиз приготовила, потом обидится же, что он недостаточно бурно радовался. Но в целом мужчины хорошо реагируют на такие подарки. Почему бы и нет?

- Как ввести в совместную интимную жизнь что-то из секс-шопа? Не будет ли это воспринято как намек, что все плохо и чего-то не хватает?

- Интимные отношения - вещь очень хрупкая, важно не обидеть человека, не ударить по его восприятию сексуальности, тела, секса, не обесценить его фантазии. Это очень личные темы, вопрос доверия, и в этом задеть человека легко, а вот наладить отношения потом сложно. 

Я бы рекомендовала такие покупки в секс-шопе делать вместе, предварительно проговорив, чего кому хочется.

КСТАТИ 

Разузнайте о предпочтениях

- А вообще, как правильно выбрать подарок любимому человеку? 

- Все индивидуально, кто-то очень любит сюрпризы, кто-то их не любит совсем, для одних показатель любви партнера - дорогие подарки, для других - достаточно цветов и тортика. Если отношения длительные, то лучше, конечно, спросить, что хочет супруг или супруга. Если человек любит сюрпризы, тогда купите ему то, о чем он упоминал, говорил ранее, мечтал. Все-таки предпочтения своих партнеров мы немного знаем. Или же самому озвучить, чего хотелось бы к празднику. 

Можно даже выбрать вместе подарки друг другу. Когда отношения на начальных этапах развития, действенны те же рекомендации, с учетом, конечно, характера отношений, финансовых возможностей и предпочтений - личных и человека, который рядом. То есть надо все-таки немножко понимать, что ей или ему нравится, или осторожно разузнать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как разжечь страсть супруга после долгих лет брака

Секс в большом возрасте.

Новости по теме: мужчина и женщина Секс-шоп