Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что ядовито для кошек: 10 опасных продуктов

Что ядовито для кошек: 10 опасных продуктов
Фото: Фото: Википедия

Какой же кот не любит сделать большие-большие и влажные глаза, выпрашивая что-то вкусненькое у хозяина. Особенно, если дело происходит во время обеда за столом. А существует ли мурлыка, который хотя бы единожды не умудрялся стащить что-то сам?

Многие владельцы усатых-полосатых, расчувствовавшись, дают слабину и уступают котам кусочек еды. Хотя и знают - человечьи продукты для питомца могут быть очень вредны. Но не все в курсе и более серьезной опасности. Обычная для нас пища может оказаться для этих животных настоящим ядом. Хозяевам никогда нельзя давать им эти продукты и нужно следить, чтобы они сами нигде их не могли слопать. И не забывайте о мусорном ведре - оттуда они тоже могут достать вредные объедки!

Что смертельно для кошек: 10 опасных продуктов

  1. Небольшая горсть изюма может привести к внезапной почечной недостаточности. Следите, чтобы кошка не ела и виноград. Если в течение суток появятся диарея, боли в животе, пропадет аппетит, животное станет вялым и перестанет ходить в лоток "по маленькому" - срочно бегите к ветеринару.
  2. Иногда коты не против погрызть луковицу. Содержащиеся в нем сульфоксиды и дисульфиды убивают красные кровяные клетки и могут вызвать малокровие - анемию. Настолько же опасен и сушеный лук в виде специй.
  3. Чеснок может быть опаснее лука, так как его токсины более концентрированы. Это касается и чесночного порошка. У животного могут начаться понос, рвота, затрудненное дыхание, быстрое сердцебиение, слабый пульс и появиться кровь в моче. Поплохеть животному может всего от 5 граммов чеснока.
  4. Сырые яйца могут быть смертельно опасны не только для людей. Они могут быть заражены сальмонеллой или бактериями E.coli. Яичные белки имеют в составе авидин, который может ухудшить усвоение витамина B.
  5. Иногда кошки из чистого любопытства готовы залезть в бокал и попробовать спиртное. Спиртосодержащие напитки вызывают у них интоксикацию и отравление.
  6. Кофеин действует как мочегонное, вызывая обезвоживание. Он также повышает нагрузку на сердце и нервную систему усатых-полосатых. А шоколад содержит как кофеин, так и теобромин - химическое вещество, которое может вызвать отравление. Особенно опасно такое сладкое для котят. Средняя смертельная доза - 200 мг на кг веса.
  7. В небольших количествах организм животных легко справится с жирной едой. Но если ее будет слишком много, неминуемо начнутся диарея и рвота.
  8. Мелкие рыбные косточки или их осколки в еде могут поранить кошке кишечник. Или же животное может ими подавиться. 
  9. Несмотря на то, что молоко в блюдце для киски считается лакомством, это не так. Когда котята уже перестают пить мамино молоко, у них проявляется непереносимость лактозы. В итоге молочка может стать причиной расстройства желудка или кишечника. А диарея, в свою очередь, нередко провоцирует серьезное обезвоживание. Поэтому не стоит давать любимцу молоко, сливки, сметану и так далее.
  10. Авокадо содержит вещество под названием персин. И оно для кошек токсично. Оно может вызвать желудочно-кишечные проблемы, проблемы с дыханием или сердцем. В некоторых случаях отравление персином ведет к смерти. Так что не позволяйте котикам играть с кожурой или косточкой авокадо. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-10: опасные продукты для собак

Лакомства, которые таят смертельную угрозу для вашего любимца.

Новости по теме: кошки Коты Животные