Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ТОП-10: опасные продукты для собак

ТОП-10: опасные продукты для собак
Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если вы хотите, чтобы любимец был с вами рядом как можно дольше, то одно из самых главных правил - никогда не кормите собаку объедками со стола! О том, что не всякая любимая вами еда подходит и даже смертельно опасна для питомцев, знают почти все. Но часто не могут устоять перед слезливыми просящими глазами. Однако не стоит баловать питомцев бездумно. В угоду их сиюминутной слабости вы рискуете потерять близких и преданных друзей. Ведь сами-то они себя контролировать не могут. Вот и бегают рядом, выклянчивая то, что для них аппетитно пахнет, но по сути может стать ядом.

Чтобы избежать непоправимого, мы составили список еды, которая для людей - в самый раз, а для собак - смертельно опасна.

10 самых опасных продуктов для собак

  1. Мы привыкли добавлять лук и чеснок во многие блюда. Они придают особые нотки вкуса мясу и прочей еде. Однако для собак лук и чеснок в сыром и даже готовом виде могут представлять опасность. О том, что любимый зверь заболел, можно узнать лишь через три дня. Интоксикация обычно проявляется ранее не свойственной собаке ленью. А еще моча животного после отравления луком и чесноком может стать оранжевой или красной.
  2. Шоколад и кофеин содержат теобромин. Это вещество может стать причиной смерти ваших животных. Чем больше в шоколадке какао, тем дальше прячьте ее от собаки. Последствиями могут быть рвота, аллергия на коже и боли в животе. От большого количества шоколада или кофе любимец может умереть.
  3. Все части авокадо токсичны для собаки. Поэтому любимцу не стоит позволять даже просто играть с костью или кожурой. Это может обернуться трагедией.
  4. Ксилит, который используют в качестве сахарозаменителя, часто используют в разного рода вкусняшках. И пес может найти или выпросить конфету, выпечку или напиток с ксилитом. Уровень сахара в крови у собаки резко упадет даже от небольшого количества сахарозаменителя. Могут начаться судороги, спутанность сознания. Если ксилита в организме четвероногого будет действительно много, то есть высокий риск печеночной недостаточности.
  5. Куриные кости в сыром виде не такая уж и беда. Зато вареная куриная косточка - опасна. Осколок кости может поцарапать горло, желудок, кишечник, пес может подавиться. Если увидели, что собака сгрызла вареную куриную кость, следите за ее поведением, и в случае чего сразу везите к ветеринару.
  6. Некоторые люди привыкли давать животным заплесневелые продукты, ошибочно считая, что вреда от них не будет. Однако некоторые виды плесени содержат микотоксины, которые могут вызвать у собаки тремор, конвульсии и стать причиной смерти. 
  7. Кукуруза и ее початки могут вызвать закупорку кишечника у собак.
  8. Собаке лучше не давать любую молочку. Такие продукты вызывают у нее множество проблем со здоровьем. Ведь почти у всех собак непереносимость лактозы. Последствиями могут стать расстройство кишечника и вздутие живота.
  9. Сырая рыба может быть заражена разными паразитами или вирусами. Симптомы болезни - высокая температура в течение примерно недели, рвота, сильное расстройство кишечника, даже с кровью. Если не лечить заболевание на ранней стадии, можно потерять собаку.
  10. В небольших количествах животная печень полезна для собак. Но в ней много витамина А, токсичного для животных. Поэтому его избыток может вызвать деформирование костей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как приучить щенка к туалету

Инстинкт велит животным моментально справлять нужду. 

Новости по теме: Собаки Животные