Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Супербабушка" из Львова: После развода решила - хватит. Теперь я живу для себя

Фото: Фото: facebook.com

"Никакая бабка"

Возраст любви, в первую очередь к себе, не помеха. История львовянки Оксаны Бобошко подтверждает эту поговорку, а ее активная жизнь и бьющая ключом энергия заставляют почувствовать себя стариками даже людей куда моложе. 

Недавно ее признали одной из лучших бабушек на конкурсе красоты в Софии в Болгарии - Оксана приехала домой с титулом Grandma-International. Хотя бабушкой ни по виду, ни по поведению ее не назовешь - носки внукам не вяжет, да и вообще себя саму Оксана считает "никакой бабкой". 

Выпеканию блинчиков с малиновым вареньем она предпочитает путешествия и лекции, которые сама ведет для женщин от 45 лет, выставки, спектакли или походы по галереям. Ее жизнь тесно связана с искусством, Оксана по профессии - искусствовед.

Поучаствовать в конкурсе в Болгарии ей предложили организаторы нашего национального конкурса красоты. Попалась ее страница на глаза - пройти мимо красотки 50+ они не смогли. И не прогадали - домой их избранница вернулась не с пустыми руками. 

- Участница от Украины на этом конкурсе была впервые. Я не долго думала над предложением, сразу согласилась: почему бы и нет, ведь все шансы есть, - не скромничает в разговоре с "КП" в Украине" Оксана Бобошко. - Впоследствии оказалось, что в конкурсе участвовали и дамы, которым даже 50 нет. Так что у меня были соперницы моложе.

Секрет внешнего вида прост - помогли гены. Никакого ботокса и пластических операций, изнуряющих тренировок до седьмого пота и часов в кабинете косметолога. 

- А еще я очень фотогенична. Веду активный образ жизни и, главное, делаю то, что мне нравится, поэтому я источаю позитив. Наблюдая за моим взрывом эмоций на лекциях, люди заряжаются и хотят стать похожими, - говорит Оксана. - Я себя называю умеренной эгоисткой. Это не значит, что надо плохо относиться к другим, но нужно, наконец, развернуться к себе и найти ответ на вопрос, что ты хочешь и что ты сделал для того, чтобы это у тебя было.

Главное - быть независимой от мужа

Оксане часто задают вопрос: "Как стать такой же красивой и успешной"? 

- У всех своя история. Я всегда говорю так: "У меня свой путь, я не могу давать советы. Но если у меня вышло, то почему у вас должно не выйти?" - отмечает наша собеседница. Для женщин есть один хороший совет, который, впрочем, они никогда не слышат: когда все хорошо в жизни, подумайте, как вам стать материально независимыми даже от самого идеального мужа. Потому что вы не знаете, что может случиться с вами в 50 лет.

 Материальная независимость - лучший путь к стабильности женщины. Подумайте, что вы будете делать потом в случае развода, потому что в нашей стране женщина не защищена, в отличие от развитых стран, где бывший муж обязан содержать экс-супругу, пока она твердо не встанет на ноги. 

Оксана Бобошко знает, о чем говорит, ведь и сама пережила развод, когда ей исполнилось 50 лет. Как и для каждой женщины, развод стал ударом для нее, но только после него, по ее словам, она начала находить время для себя, своих интересов и развития. 

Сегодня у нее - свой бизнес. Оксана читает лекции для женщин и про женщин, о том, какими были дамы в разные эпохи, про моду разных веков, как женщина боролась за равноправие, как найти себя сегодня. Группы набираются быстро. Вместе они ездят на выставки, представления в Париж, ходят в галереи - вся тематика встреч и поездок связана с искусством. А еще Оксана - коллекционер, собирает открытки.   

- Пока была семьи, росли дети, все мои резервы были скрытыми, и только после 50 я раскрылась, - продолжает Оксана. - Решила тогда: хватит. Теперь - это время для меня. 

Три ультиматума жениху

Кто бы мог подумать, но, совершенно не мечтая и скорее даже запрещая себе думать о замужестве, женщина нашла свою любовь. Бельгийский "принц" пробил щит недоверия, которым Оксана закрывалась от всего мужского мира после развода, - они уже шесть лет счастливы в браке. 

- Я не решалась на второй брак, это все выходки моего второго мужа, - смеется Оксана. - Он все сделал, чтобы я сказала "Да". Я откровенно говорю, почему распался мой первый брак. Из-за этих бесконечных женских обязанностей я никак не могла раскрыться, делать то, что хочу, меня они связывали по рукам и ногам. Мой бывший муж хотел всегда свежий ужин, свежие салаты, и я бежала с работы, все бросала и готовила ему. Он не знал ни где ложка лежит, ни где салфетка, ни как плита включается - я 29 лет обслуживала его. Поэтому я не хотела к этому возвращаться - это худшее, что было. Хотела прогрессивные отношения, гостевой брак - я бы к нему ездила, он ко мне, вместе бы отдыхали. 

Когда он спросил, что меня пугает в браке, я ответила: "Обслуживать мужа не буду, я свободная женщина и буду делать то, что хочу". Он сказал: "Нет проблем, я буду о тебе заботиться, готовить завтраки и ужины". Я никогда бы в это не поверила, поэтому дала ему испытательный срок и поставила второе условие - после развода я начала танцевать танго, и или он танцует со мной, или отпускает на танцы. Потому что мужчины очень часто ограничивают свободу женщин. Отпустил. Тогда я сказала: "Хорошо, приезжай в Украину, распишемся и будем жить здесь. Потому что я хочу остаться в Украине". Это было третье условие - и он снова согласился. Поводов отказать у меня больше не нашлось. 

Позже оказалось, что муж не просто будет кормить Оксану, а баловать разными изысками - выяснилось, что он шеф-повар и, по ее словам, божественно готовит. Теперь уже Оксана не знает, как включается его профессиональная плита с восемью конфорками.  

Фото: facebook.com

Виртуальный роман 

С бельгийцем Паулем они познакомилась в интернете. Женщина говорит: гаджетами не пользуется, только умеет свою страницу в соцсетях вести. И там ее стала донимать реклама сайта знакомств. 

- Я была очень слаба в компьютере. А на эту иконку с рекламой даже нажать боялась: вдруг не смогу вернуться на свою страницу? - откровенничает Оксана. - Но она всплывала вновь и вновь. Имея советское воспитание, я в свои 50 лет сайты знакомств считала запретной темой: нельзя же, там же все маньяки. Но интерес распирал, и я вспомнила фразу: "Жизнь дает нам знаки, нужно только уметь их распознать". Решила - зайду, и если удастся зарегистрироваться за минуту, то так и быть, посмотрю, что это. 

Оксана зарегистрировалась за 30 секунд, а уже через два месяца ей написал Пауль.  

- Для меня это была просто игра, я скептик и серьезных намерений найти мужчину у меня не было. Да я бы никогда не подумала, что это возможно в интернете! Пауль сказал, что выбрал меня среди четырех тысяч женских анкет. Там же женщины не видят женщин, только мужчин. Для меня до сих пор загадка, как так получилось, что он написал именно мне, - вспоминает Оксана Бобошко. - Это была моя первая и последняя встреча с кем-то с сайта знакомств. Кстати, именно в Бельгии, откуда мой муж, я ни разу не была, хотя исколесила всю Европу вдоль и поперек. 

Женщина считает, что мужа в подарок после мучительного брака ей дала судьба. Как еще объяснить их встречу, ведь после успешного замужества Оксана дала всем-всем подругам этот сайт знакомств - и ни у одной ничего не получилось. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Супербабушка" из Запорожья рассказала, почему вынуждена ездить на гироскутере

Женщина удивляет жителей города своим умением кататься на двухколесном транспорте.