Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощеное воскресенье 2020: традиции, приметы и обычаи

Прощеное воскресенье 2020: традиции, приметы и обычаи

Прощеное воскресенье – последний день Масленицы. В этот день каждый человек может попросить прощения за все прегрешения и проступки, совершенные им сознательно или невольно за прошедший год. В 2020 году оно выпадает на 1 марта.

Как появилось Прощеное воскресение

Традиция просить прощения до начала Великого поста появилась в Палестине или Египте. По преданию, монахи перед Великим постом уединялись в пустыне, где почти без пищи и воды проводили 40 дней, следуя примеру Спасителя, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к празднику Пасхи.

Перед дорогой монахи, прощаясь друг с другом, просили прощения за все вольные и невольные обиды, и сами прощали всех от души.  Так и появилась эта древняя христианская традиция, а с течением времени она перешла в богослужение всей Церкви.

Традиции на Прощеное воскресение

В этот день в церквях читается Евангелие с разделом о Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид. По окончанию вечернего богослужения совершается чин прощения. При этом  настоятель просит с земным поклоном прощения у духовенства и прихожан, те в ответ кланяются, и просят настоятеля простить их тоже. Затем служители церкви и миряне просят друг у друга прощения.

В храмах в  Прощеное воскресение вспоминают также изгнание Адама из Рая, как напоминание о том, что человек, своевольно, как Адам, отдалившись от церкви, теряет связь с духовным миром.

Обычаи и приметы на Прощеное воскресение

  • Перед тем, как начать извиняться, издавна ходили в храм, чтобы исповедаться – покаяться в грехах и причаститься. После этого посещали могилы родных, принося усопшим дары и прося у них прощения.  
  • Прося прощения у кого-либо, принято три раза целоваться. Отсюда пошло и второе название Прощеного воскресенья - "целовальник". Прощения просят по старшинству: в первую очередь младшие каются перед старшими.
  • На Руси также издавна был обычай, чтобы государь просил прощения у своих подданных. Для этого царь посещал монастыри, объезжал войска и просил прощения у всех, в том числе у братии и солдат.
  • Как правильно просить прощения: Самое главное правило - просить искренне. Чаще всего просится: "Прости меня, пожалуй". Собеседник отвечает: "Бог тебя простит, и я прощаю!".
  • Вечером все члены семьи усаживались вокруг стола, а глава семейства садился на отдельный стул. После этого каждый из домочадцев подходил к отцу (в порядке старшинства), и просил прощения за совершенные за год все плохие поступки, в том числе непослушание и сквернословие. После того, как прощения попросил самый младший член семьи, глава семейства выходил на середину комнаты и просил прощения у всех присутствующих.
  • Считается плохой приметой  не простить кого-то в этот день или осквернить себя сквернословием. Издавна люди верили, что такого человека в следующем году ожидают беды, поэтому они в этот день искали в себе силы простить даже тех, кто обидел очень сильно. В Священном писании сказано что, если попросить прощения и самому простить, то Бог простит все грехи.
  • В Прощеное воскресение, по обычаю, трапезничали семь раз – по числу недель, входящих в Великий пост. Остатки еды после последней трапезы оставляли на столе, прибирая их только на следующий день. Считалось, что если соблюсти этот обычай, то в следующем году в дом придет достаток и благополучие.
  • Блины, испеченные в Прощеное воскресенье, по обычаю, съедали все до единого: это считалось хорошей приметой для сплочения семьи и ее естественного прироста.
  • Также люди наблюдали за погодой на Прощеное воскресенье, чтобы знать, какой будет осень. Так, если на улице ясно и солнечно, то осенние месяцы будут также теплыми, а урожай - богатым.

Что нельзя делать на Прощеное воскресенье   

  • Ни в коем случае нельзя отказать в прощении просящему. Нужно искренне прощать тех, кто просит нас об этом.
  • Запрещено думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты и провоцировать их.
  • Нельзя пить алкоголь. Также всю Масленичную неделю существует запрет на мясо и мясные продукты.
  • В Прощеное воскресенье нельзя заниматься тяжелой работой. Лучше всего отказаться от уборки, стирки и прочих дел по дому. Готовить не возбраняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Масленица-2020: основные традиции, приметы и запреты

Сырная седмица, или как ее называют в народе - Масленица - в 2020 году пройдет с 24 февраля по 1 марта.

Новости по теме: Масленица