Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Житель Кропивницкого построил "умный дом": избавился от коммуналки

Житель Кропивницкого построил
Фото: Фото: скриншот

Павел Мазур из Кропивницкого решил сэкономить на коммунальных услугах - мужчина Житель переоборудовал свое жилье в "умный дом". Об этом сообщается в сюжете "UA: Кропивницкий".

- Над своим изобретением мужчина трудился 10 лет. Дом, площадью в 50 квадратных метров, полностью автономный и экологичный. Под полом каждой комнаты мужчина смастерил тепловые реакторы, сделанные из старых газовых котлов. Дважды в неделю кропивничанин закладывает в печку дрова или отходы. Дым от сжигания этих предметов движется по трубам, которые вмонтированы под всеми полами, и за время своего движения отдают тепло, - отмечается в сюжете.

Также Павел создал воздушный коллектор - воздух на втором этаже дома под стеклянной крышей очень разогрет, а потому специальный вентилятор заставляет воздух двигаться другими трубами дома и отапливать комнаты.

Единственное, мужчина до сих пор использует природный газ для приготовления еды. Но в дальнейшем он намерен построить биореактор, в котором можно было бы превращать отходы в биогаз. Сейчас этот проект находится на доработке.

На крыше свое дома мужчина установил 24 солнечные панели, которые вполне заменяют ему электроэнергию во время летнего сезона.

На данный момент проведенные работы в доме обошлись Павлу в 63 тысячи гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парадокс: в платежках за тепло суммы увеличились, а площадь домов уменьшилась

"КП" в Украине" ответила на самые актуальные вопросы относительно январских счетов за отопление.

Новости по теме: дом Коммуналка Кропивницкий