Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев ждет аномально теплый март

Украинцев ждет аномально теплый март
Фото: Фото Википедия

Март в Украине будет аномально теплым. Средняя температура весной может быть выше нормы на 2 градуса. Об этом рассказала OBOZREVATEL начальник отдела климатологии Центральной геофизической лаборатории Елена Донич.

- Мы проанализировали самые теплые зимы в Украине и пришли к выводу, что после каждой необычно теплой зимы приходит теплый март, – сказала она.

Например, зимой 1989-1990 годов также было необычно тепло. Средняя температура марта тогда составляла +6 +6,5 градуса. Это намного выше климатической нормы.

В 2020 году, по словам специалиста, заканчивается 30-летний климатический период. И нынешний был теплее предыдущего на 2,7 градуса. И с каждым годом потепление становится ощутимее.

Метеорологическая весна в Украине наступила в январе-феврале

- Можно сказать, что зима в Украине закончилась, не успев начаться. Среднесуточная температура стабильно перешла отметку 0 градусов, что является показателем окончания зимы. В разных частях Украины это случилось в январе и в феврале, - сообщил ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло.

Весна 2020 в целом по Украине может стать очень засушливой. К тому же, до конца февраля существенных осадков не ожидается. А в реках существенно уменьшилось количество воды.

- В этом году у нас серьезный дефицит водных ресурсов. Это касается Днепра, Днестра, Припяти, Самары, Западного Буга и т.д., - отметил директор НИИ гидрометеорологии Владимир Осадчий.

Из-за этого фермеры уже бьют тривогу - сухая почва и недостаток осадков могут привести к большим убыткам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весна в Украине будет 1-2 месяца, а лето - станет длиннее

В ближайшие годы температура будет близка к той, что наблюдается в средиземноморских странах.