Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине подготовлен первый в мире букварь для цыган

В Украине подготовлен первый в мире букварь для цыган

Первый в Европе ромский букварь в скором времени появится на Волыни. Таким образом, местная община ромов (цыган) старается сохранить свою аутентичность. Они не имеют своей азбуки и используют алфавит страны, в которой живут, пишет liga.net.

Авторы издания - руководители общественной организации "Терне Рома" супружеская пара Сергей и Татьяна Григориченко утверждают, что их букварь уникален тем, что написан цыганским диалектом который будут понимать не менее чем в пяти странах мира.

"Букварь ромов" состоит из трех разделов. Первый из них тематический: месяцы, дни недели, числа и другие элементарные темы. Второй раздел - это собственно азбука с использованием украинских букв. В третьем разделе размещены популярные сказки и стихи.

Состоялась презентация сигнального экземпляра букваря. Его напечатано в издательстве "Волынская областная типография". Восемь тысяч гривень на издание выделила областная государственная администрация, 3,5 тысячи – спонсоры. Для начала будет отпечатана тысяча экземпляров букваря.

Заместитель председателя Волынской ОГА Святослав Кравчук отметил, что власть Волыни беспокоится о повышении образовательного уровня ромского населения. В Луцке открыто специальный класс для обучения детей ромов.