Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Когда взорвется Бетельгейзе: назвали дату обратного отсчета

Когда взорвется Бетельгейзе: назвали дату обратного отсчета
Фото: Фото: pixabay.com.

В начале февраля Эдвард Гинан и другие астрономы из Университета Вилланова в США заявили, что звезда Бетельгейзе стала тусклее, чем в сентябре, почти на полную звездную величину. Это говорит, что в сентябре Бетельгейзе была в 2,5 раза ярче. Астрономы начали размышлять над загадкой, а соцсети устроили панику: сверхигант доживает век и вот-вот взорвется. Однако не все так однозначно. Ряд ученых предположили, что звезда потускнела по другим причинам. В ближайшие недели астрономы поймут, исчезнет ли красное светило, которое до 2019 года входило в десятку ярчайших звезд.

Согласно оценкам, Бетельгейзе осталось не более ста тысяч лет. Агония звезды может начаться в любой момент. Это будет сопровождаться драматичным световым шоу, которое на Земле заметят даже днем. Ночью вспышки будут ярче, чем полная луна. В последний раз люди наблюдали подобное в 17 веке.

Однако, по данным астронома Тони Филлипса, Бетельгейзе может тускнеть не из-за взрыва. Обзору с Земли способны помешать облака звездной пыли. По другой версии, Бетельгейзе продолжает пульсировать. Вероятно, на этот раз затянулся период пульсации, когда звезда становится тусклой.

По последним данным The Guinan Team, Бетельгейзе может находиться в 430-дневной стадии пульсации. Если это так, то 21 февраля звезда достигнет самой слабой точки пульсации. Астрономы допускают, что это может случиться раньше или позже на неделю.

В The Guinan Team подчеркнули: Бетельгейзе выглядит тусклее, чем должна быть при столь продолжительной пульсации. Этому могут способствовать несколько факторов.

- Происходит что-то необычное, - сделали вывод ученые.

Астрономы пообещали следить, вспыхнет ли Бетельгейзе с новой силой. Если этого не случится, начнут отсчет до взрыва сверхновой. Читайте в нашем материале прогнозы, когда рванет Бетельгейзе и как это отразится на нашей планете. Ученые отмечают, что Вселенная уже пережила два космических взрыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почву Марса сфотографировали крупным планом

Марсоход Curiosity крупным планом сфотографировал грунт Марса. В NASA показали снимки, где видно причудливые узелки, комочки и неровности.

Новости по теме: Взрыв Звезды Космос