Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как делать красивые фотографии

Как делать красивые фотографии

Раньше фотографирование было привилегией, которой обладали лишь те, кто мог позволить себе дорогую фототехнику, и владел искусством работы с пленкой и фотобумагой в темной комнате. Сегодня же с развитием технологий делать фотографии может каждый, ведь неплохими камерами оснащены практически все смартфоны. Однако возможность фотографировать не равна умению делать кадры красивыми, ведь даже став общедоступной, красивая фотография как была, так и осталась искусством. Рассказываем, что нужно знать, чтобы делать красивые фотографии, которыми не только хочется поделиться, но и сохранить на память.

Как делать красивые фотографии

Фото: Imaging Edge Mobile

1. Приступая к фотографированию, разберитесь в особенностях техники, которой будете пользоваться. Почитайте инструкцию и посмотрите настройки, разберитесь, как они могут помочь сделать красивую фотографию.

Фото: fafa.su

2. Делая снимок, подумайте, что хотите им сказать, и выделите главное, что должно быть в кадре. Если предмет вашего интереса, скажем, памятник, постарайтесь снять его так, чтобы в кадр не попали провода, столбы, урны, головы людей, части зданий и другие отвлекающие предметы, которые не украсят фото. Помните, что ваш снимок – это не винегрет из всего, что вокруг, поэтому чем лучше вы продумаете, каким будет кадр, тем качественнее выйдет снимок.

Фото: Рамблер

3. Тот же совет для фотографирования людей на фоне чего бы то ни было – чем меньше в кадре случайного и ненужного, тем лучше он будет.

Фото: cameralabs.org

4. В вашем кадре точно не должно быть пальцев, лямок, волос и всего, что случайно может там оказаться.

Фото: Город Х

5. Старайтесь делать фотографии, когда есть хороший свет. Фотография, сделанная в естественном освещении, куда лучше, чем та, которую сняли в здании или при свете фонарей. Для съемки ночью используйте на телефоне или фотоаппарате ночной режим. Фотографии, сделанные на рассвете и закате, имеют особый шарм.

Фото: Zooclub.ru

6. Помните, что вспышка ночью не всегда гарантирует, что снимок выйдет качественным. Зачастую, просто включив вспышку, вы получите "засвеченного" человека или объект на первом плане во тьме. Используйте вспышку только в том случае, если научились с ней работать.

Фото: Fotopoisk

7. Если фотографируете на смартфон, то помните, что качество фотографии может значительно упасть, если будете использовать функцию приближения объекта. Если хотите снять объект ближе, лучше подойдите к нему.

Фото: AppleInsider.ru

8. Используйте "серию" - сделайте несколько кадров друг за другом, а затем выбирайте самый удачный.

Фото: Weblancer

9. Следите за горизонтом. На фотоаппаратах и камерах в смартфонах в настройках можно поставить "сетку", которая будет делить пространство и поможет сделать так, чтобы предметы на фото были в естественном положении. "Заваленным" горизонтом грешат начинающие фотографы и те, кто хочет снять фото на лету.

Фото: Cameralabs

10.  Ищите ракурсы. Делать красивые фото с одной лишь точки не получится, даже унылый памятник будет выглядеть интереснее, если снимете его с необычного ракурса, например, с земли, или в "рамке", которую вокруг памятника могут создавать листья дерева, растущего рядом.

Фото: WallpapersCraft

11. Обращайте внимание на блики, тени и силуэты. Часто такие незначительные детали создают настроение всего кадра.

Фото: gr-ant.blogspot.com

12. Следите за тем, чтобы кадр всегда был в фокусе. Если снимаете на фотоаппарат, то поставьте на нем автофокус, на ручном снимать не всегда удобно.

Фото: wdorogu.ru

13. Чтобы фото было четким, замрите. И пока "птичка не вылетит", не двигайтесь.

Фото: Яндекс

14. При фотографировании детей не забудьте опуститься до их роста, иначе фото будет смотреться некрасиво.

Фото: Fotogora.ru

15. Пейзажные фотографии всегда выглядят лучше, если на них есть люди. Так фото становятся более живыми и лучше передают масштаб объектов, будь то скала на пляже или руины древнего замка.

Фото: Fotogora.ru

16. Не бойтесь снимать слишком много. Чем больше практики, тем лучше со временем вы будете видеть кадры и тем лучше станут фото.

Фото: Наш Киев

17.  Не пренебрегайте постобработкой снимков. Фото для Instagram и других соцсетей всегда будут выглядеть ярче и насыщенней после фильтров или минимальной игры с настройкой фото. Правда, злоупотребив обработкой, можно потерять шикарный снимок - не забывайте, что фото должно выглядеть естественным.

Как красиво сделать селфи

Фото: proekt7d.ru

1. Снимайте себя сверху – это более привлекательный ракурс, чем если камера будет с вашим лицом на одном уровне. Так акцент будет сделан на глаза, а лицо будет казаться меньше. Но если поднять камеру слишком высоко, пропорции исказятся.

Фото: 34 канал

2. Также камеру не нужно держать слишком близко – черты лица могут резко укрупниться.

Фото: 24Gadget

3. Найдите свет и тень. Если делать селфи с той стороны, которая находится в тени, снимок выйдет интересней.

Фото: Afisha.uz

4. Не располагайте лицо в центре кадра.

Фото: Afisha.uz

5. Проявите немного творчества. Селфи – это не только анфас, но и профиль, также можно снимать лишь одну часть лица.

Фото: Biletik.aero

6. Фронтальные камеры качественные далеко не во всех телефонах, поэтому лучше делать селфи на основную камеру.

Фото: КТК

7. Позируя, помните, что плечи нужно расправить, чтобы не выглядеть сутулым. А чтобы не появился двойной подбородок, нужно вытянуть шею.

Фото: Pinterest

8. Делая селфи, думайте о взгляде, ведь зритель легко поймет, что ваш снимок – это просто самолюбование, если вы смотрите не в камеру, а на себя на экране.

Фото: Cloche 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снимаемся, как звезды: самые популярные позы для пляжных фотографий

"КП" собрала правила удачных снимков.

Новости по теме: Фотография