Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые назвали причину аномально теплой зимы в Украине

Ученые назвали причину аномально теплой зимы в Украине
Фото: Фото: facebook.com/RakhivPlai

Ученый-климатолог, научный сотрудник Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух заявила, что причиной аномально теплой зимы в Украине стал теплый и сухой воздух из Азии и Африканского континента. Повышение температуры океана влияет на атмосферу через так называемые центры действия атмосферы. Об этом сообщают "Тексты".

- Погода в Украине и в Европе в значительной степени формируется такими центрами, расположенными в Атлантике. Это Исландский минимум - мощный циклон в районе Исландских островов, и Азорский максимум - субтропический циклон, который возникает вблизи Азорских островов. Аномально теплые воды на севере Атлантики вместе с мощным циркумполярным вихрем в декабре 2019 года способствовали усилению Исландского минимума. В этом регионе создавались чрезвычайно мощные циклоны, которые даже достигали силы тропических ураганов, - рассказала Балабух.

По ее словам, распространяя свое влияние далеко на юг Атлантического океана, они взаимодействовали с Азорским антициклоном. Как следствие, образовался мощный юго-западный поток, который и приносил теплый и влажный воздух в Европу. Однако эта влага в Украину, к сожалению, не попадала, поскольку на ее территории царила преимущественно антициклональная погода. 

КСТАТИ

Аномальное потепление зафиксировано не только в Украине. В частности, аргентинская база Эсперанса в Антарктиде 6 февраля зафиксировала самый жаркий день за всю историю наблюдений на континенте. Правда, в Антарктиде сейчас лето, а не зима. В Южном полушарии Земли лето приходится на наши зимние месяцы, а самые низкие температуры фиксируются тамошней зимой - с июня по август.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Закарпатье прошли зимние грозы

Редкое метеорологическое явление зафиксировали на нескольких наблюдательных станциях.

Новости по теме: погода в Украине Зима