Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Винничине неравнодушные школьники спасли от гибели мужчину, тонущего в озере с илом

На Винничине неравнодушные школьники спасли от гибели мужчину, тонущего в озере с илом
Фото: Фото: скриншот из видео

В Казатине Винницкой области двое мальчишек спасли случайного незнакомца, который едва не погиб в озере. 

Юные герои Максим Спесивцев и Владислав Бржезицкий учатся в 11 классе. Тем вечером они возвращались с прогулки домой, как вдруг услышали звук, похожий на слабый человеческий стон, который доносился со стороны озера "Водокачка". Мальчишки подбежали к водоему и заметили в воде мужчину, - пишут "Факты".

- Он почти погрузился лицом в воду и грязь, лишь куртка, словно спасательный круг, еще держала тело на поверхности. Мы сразу вызвали скорую и спасателей и бросились на помощь тонущему. Мужчина оказался массивного телосложения, куда крупнее нас. Чтобы его вытащить, пришлось зайти по пояс в воду. Однако холода мы не чувствовали — наверное, адреналин придавал сил. Но, честно говоря, было страшно. Тянули за руки, куртку, даже капюшон оторвали. И минут за 10−15 таки втащили его по крутому склону на берег. Мужчина уже был синий от переохлаждения, практически без сознания. К счастью, скорая помощь и спасатели приехали быстро, - рассказали школьники.

Как выяснилось, 56-летний пострадавший работает мастером в железнодорожном депо. Медики забрали его в реанимацию с переохлаждением. Позже парни решили посетить в больнице спасенного мужчину и уже от него узнали, что на самом деле произошло с несчастным на водоеме. Как рассказала местный житель, возвращаясь домой по берегу он случайно уронил зонт. Мужчина хотел вытащить свой зонтик, однако увяз в иле.

- Пытался выбраться, однако не сумел взобраться по скользкому после снега и дождя крутому склону и опять скатился в ловушку. Барахтался в воде почти полчаса. Постепенно болото засасывало его. Сначала звал на помощь, а потом уже только хрипел и стонал, даже терял сознание… Там практически безлюдно. К счастью, мы оказались в нужном месте в нужное время. Медики потом сказали нам, что еще минут десять пребывания в этой ледяной ловушке, и было бы поздно… А мы с Максом даже не заболели. Дома родители сразу отогрели нас горячим чаем и теплой ванной, - говорят мальчишки, которые спасли пострадавшего мужчину.

В школе, где учатся парни, классный руководитель рассказал, что Максим и Влад являются добросовестными и ответственными ребятами. Теперь вся школа гордится их смелым поступком, а сотрудники спасательной службы зовут мальчишек поступать в учебные заведения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Львовщине случайные свидетели спасли рыбаков, провалившихся под лед

Они вытащили мужчин из воды и оказали им домедицинскую помощь.