Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

5 простых принципов похудения после 40 лет

5 простых принципов похудения после 40 лет
Фото: Фото: Thinkstock

 "Толстеют не от котлет, а от лет" - эта популярная поговорка отображает простую правду жизни: после 40 лет снижение метаболизма является неизбежным процессом. И в связи с этим не то что сброс, а даже удержание веса для многих становится сверхсложной задачей, пишет медицинский портал. 

Однако специалисты обнадеживают: сбросить лишние килограммы и поддерживать здоровый вес можно в любом возрасте. Для этого нужно придерживаться нескольких несложных принципов.

1.Сократить углеводы

Но при этом полностью их не исключать. Источниками углеводов являются многие полезные продукты - свежие фрукты, цельное зерно, картофель. Правда, нужно учитывать: чем старше человек, тем меньше потребность организма в углеводах. Для похудения и поддержки веса после 40-ка рекомендуемая диетологами суточная норма калорий составляет 1750. Если человек не занимается спортом, углеводы должны занимать 40% общего количества калорий – примерно 175 граммов в день. Есть их нужно небольшими порциями, сочетая с некрахмалистыми овощами, нежирным белком, полезными жирами.

2. Есть больше овощей

Еще один простой принцип похудения и поддержания нормального веса в "сложном" возрасте. Нужно стремиться к тому, чтобы в каждый прием пищи (а всего их пять – завтрак, обед, ужин и два перекуса) съедать порцию овощей размером с теннисный мяч. То есть в день получится пять порций.

3. Контролировать алкоголь

При потреблении спиртного его расщепление становится главным приоритетом организма, поэтому еда перерабатывается с меньшей активностью. Кроме того, алкоголь нарушает здоровый цикл сна, напрямую связанный с обменом веществ, поддержкой веса, накоплением жира на животе.

И это не говоря о том, что алкоголь повышает аппетит.

4. Употреблять цельные продукты

Переход от обработанных пищевых продуктов к цельным увеличивает сжигание калорий организмом. Некоторые эксперты говорят, что это один из самых простых принципов похудения, поскольку употребление цельных натуральных продуктов может помочь сбросить лишний вес даже без сокращения калорий.

5. Пить воду

Чистая питьевая вода способствует активизации метаболических и физиологических процессов, помогает в детоксикации. Людям, желающим избавиться от излишков веса, следует увеличить потребление чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 бюджетных продуктов, которые не дают коже постареть