Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Гонконге разработали прибор для экспресс-диагностики коронавируса

В Гонконге разработали прибор для экспресс-диагностики коронавируса
Фото: Фото: phc.org.ua

Ученые из университета науки и техники Гонконга (HKUST) изобрели портативное устройство для экспресс-диагностики заражения коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба университета.

- Команда исследователей из Гонконгского университета науки и техники недавно изобрела самый быстрый в мире портативное устройство для диагностики 2019-nCoV. Прибор дает возможность за 40 минут определить наличие или отсутствие вируса в пробах. До этого самые быстрые технологии давали результат в промежутке от 1,5 до 3 часов, - говорится в сообщении.

Устройство исследует образцы, взятые из носовой полости больного, и может обрабатывать до восьми образцов одновременно. Исследователи добавили, что оно уже получило международный сертификат. Его уже начали использовать в ряде китайских городов, в том числе в провинции Хубэй.

В декабре 2019 года в Китае заговорили о странной пневмонии. Предположительно вирус передался человеку из еды, так как большинство заболевших посещали рынок морепродуктов в городе Ухань. 

Председатель правительственной экспертной группы Китая Чжун Наньшань заявил о подтверждении фактов передачи нового коронавируса от человека к человеку. Специфическое лечение отсутствует.

В ТЕМУ

Китайского врача, который рассказал о коронавирусе, так и не спасли.

Умер офтальмолог Ли Вэньлянь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец с зараженного коронавирусом лайнера: На больных страшно смотреть. Их постоянно трясет, как от Паркинсона.

"КП" в Украине" узнала, что происходит на борту судна Diamond Princess.