Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайского врача, который рассказал о коронавирусе, так и не спасли

Китайского врача, который рассказал о коронавирусе, так и не спасли
Фото: Фото: соцсети.

В Ухани умер от коронавируса офтальмолог Ли Вэньлянь, который в числе первых заявил о болезни в Китае. Врача не стало в 02:58 по местному времени, в больнице, где он получал лечение, сообщает Global Times.

- Центральная больница Ухани сообщила в Weibo (китайский сервис микроблогов. - Авт.) что Ли скончался в 2:58 утра в пятницу после неотложной терапии, - сказано в сообщении.

Несколько часов назад в этом же издании уже сообщали о смерти Вэньляня, а потом опровергли новость, отметив, что около 21:30 у медика остановилось сердце, но его спасли, подключив в искусственной вентиляции легких. Однако это не помогло.

Вэньлянь оповестил бывших одногруппников в соцсети, что к нему в госпиталь попали семеро с симптомами атипичной пневмонии SARS, которая разразилась в китайской провинции 17 лет назад и передалась 8 096 гражданам разных стран. Скриншоты из группового чата разлетелись по соцсетям, а Вэньляню пришлось посетить полицию и признать, что он якобы нарушил закон. После этого врач вернулся в госпиталь и обнаружил у себя симптомы опасной болезни. Лишь 1 февраля подтвердили, что Вэньлянь заболел новым штаммом коронавируса.

Ранее "КП" писала о китайском враче, который дважды потерял сознание, но помог больным.

В Украине накануне получили тест-системы для выявления коронавируса. В Минздраве ответили на вопросы о закупке и применении систем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китаянка из Ухани - о коронавирусе: Больницы отказались принимать отца, а диагноз так и не поставили

Мужчину лечат дома, его брат умер в карантине.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Китай Врачи