Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае полиция задержала мужчину, который скрыл коронавирус ради гулянки на свадьбе

В Китае полиция задержала мужчину, который скрыл коронавирус ради гулянки на свадьбе
Фото: Фото: REUTERS

Полиция Китая задержала мужчину, который не сообщил властям о посещении Уханя и заразил не менее семь человек коронавирусом нового типа. Об этом сообщает Global Times.

- Задержанный скрыл от властей и односельчан факт посещения Уханя, который является эпицентром этого заболевания. Он солгал им, что вернулся с Филиппин и продолжал посещать общественные мероприятия, - пишет издание.

В конце января он несколько раз посещал банкеты, на которых присутствовали более 3-х тысяч человек. В результате чего он заразил около 7-ми людей коронавирусом, еще более чем 4 тысячи пришлось поместить под карантин. Точное количество пострадавших от его действий устанавливается.

Аналогичный случай произошел в китайской провинции Шаньдун. Там местный житель сознательно скрыл свою поездку в провинцию Аньхой, которая граничит с Хубэй, посещая врача в местной больнице. В результате 68 медицинских работников и еще 49 человек попали на карантин после того, как у него был обнаружен коронавирус.

В декабре 2019 года в Китае заговорили о странной пневмонии. Предположительно вирус передался человеку из еды, так как большинство заболевших посещали рынок морепродуктов в городе Ухань. 

Председатель правительственной экспертной группы Китая Чжун Наньшань заявил о подтверждении фактов передачи нового коронавируса от человека к человеку. По информации ВВС, как минимум 15 медиков заразились вирусом от пациентов. Специфическое лечение отсутствует.

За пределами Китая умер первый от коронавируса человек. Жертвой новой инфекции стал 44-летний мужчина из Филиппин. Он умер 1 февраля в больнице в результате развившейся тяжелой пневмонии. В настоящее время количество заболевших превышает 14 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав рассказал, что делает для непопадания вируса в Украину.

Китайский вирус распространился на 23 страны.