Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав рассказал, что делает для непопадания вируса в Украину

Министерство здравоохранения отчиталось о ситуации с коронавирусом. По состоянию на 4 февраля года от новой инфекции умерли 427 человек, 20 606 - заражены. Кроме Китая, случаи заболевания подтвердили еще 23 страны. В Украину вирус пока не добрался, и в Минздраве рассказали, что для этого делают совместно с другими ведомствами.

- Создали специализированный штаб для недопущения заноса и распространения вируса по территории страны. Также обозначен порядок действий в том случае, если вирус к нам доберется.

- При обнаружении коронавируса врачи должны об этом сообщить во все лабораторные центры МОЗ не позднее 4-х часов и направить анализы на исследование. В больнице необходимо установить наблюдение над пациентом в течении 14 дней и использовать все виды профилактики лечения острых респираторных заболеваний. О случае инфицирования врачи обязаны рассказать обществу и в срочном порядке обследовать людей, которые контактировали с зараженным.

- Украинцам рекомендовали воздержаться от поездок в Китай.

- На прямых рейсах из Китая в аэропорту Борисполь проводили температурный скрининг пассажиров. Эпидемиологи и команды быстрого реагирования работали круглосуточно. Также в аэропорту дежурили “скорые”. С 3 февраля прямое авиасообщение с Китаем временно приостановлено. Несколько сотен наших граждан уже эвакуировали из провинции Хубей самолетами. Эвакуацию продолжат до конца текущей недели.

СПРАВКА

О  2019-nCoV 9779 заговорили в декабре 2019-го, когда люди начали умирать от странной пневмонии в китайском Ухане. Предположительным источником заражения считают летучих мышей, которых жители Уханя покупали на местном рынке, чтобы съесть. Новый коронавирус просочился за пределы Китая и распространился на еще 23 страны. Лекарств пока нет. Минздрав советует для профилактики заболевания почаще мыть руки и не употреблять сырое мясо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Скалецкая: Украина уже завтра получит тест-системы для выявления смертельного коронавируса
 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав