Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украину пришла зимняя непогода: метели, на дорогах - гололедица

В Украину пришла зимняя непогода: метели, на дорогах - гололедица
Фото: Фото: facebook.com/RakhivPlai

В Украине пришла обещанная синоптиками непогода. Зато наконец-то удастся увидеть снег. Правда, для водителей это скорее головная боль, чем повод радоваться. Как сообщили в Укргидрометцентре, 5 февраля ожидаются сложные погодные условия в большинстве областей. Местами это ливни с переходом в мокрый снег. Ситуацию грозит усугубить налипание мокрого снега, порывы северо-восточного ветра 15-20 м/с. Также ожидаются метели, на дорогах - гололедица.

В центральных областях Украины днем ​​сильный мокрый снег. Температура в воздуха будет колебаться от 3 градусов тепла до 2 градусов мороза. В Карпатах сильный снег, порывы ветра 20-25 м/с, сильные метели, температура  - 2-7 градусов мороза.

На юге страны - сильные дожди, ветер южный с переходом на северный с порывами 17-22 м/с. Температура в течение суток 3-8 градусов тепла.

Как отметил синоптик Харьковского регионального центра гидрометеорологии Игорь Кибальчич, 5 и 6 февраля ожидаются опасные порывы ветра.

- Второй уровень опасности выдал для Одесской, Николаевской областей, а также юго-востоку Молдовы. Здесь порывы северного или северо-восточного ветра могут достигать более 25 м/с ночью и утром 6 февраля. Первый уровень в прилегающей зоне, которая включает в себя Закарпатье, центральные области Украины, частично южные и большую часть Молдовы. Здесь порывы ветра ожидаются порядка 20 - 24 м/с. На остальной части Украины ветер будет усиливаться до 15 - 20 м/с, - написал он в "Фейсбуке".

Согласно предварительному прогнозу, с 10 февраля могут ударить сильные морозы. Температура может опуститься до -20. Холодать начнет с Харьковской и Луганской областей. Затем мороз постепенно доберется и до других регионах Украины.

Прогноз погоды в Киеве и Киевской области на 5 февраля

В Киеве ожидаются значительные осадки преимущественно в виде мокрого снега, налипание мокрого снега, утром и днем порывы северо-восточного ветра 15-20 м / с, метели, на дорогах гололедица. Температура в течение суток около нуля.

Погода в Украине 5 февраля. Фото: Укргидрометцентр. Фото: meteo.gov.ua
Погода в Киеве и Киевской области 5 февраля.Фото: meteo.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В апреле могут ударить морозы

"Минусы" после аномально теплой зимы могут привести к плохому урожаю.