Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как полиция будет спасать нас от снегопадов: закрытие трасс "на опережение" и тысячи патрульных

Как полиция будет спасать нас от снегопадов: закрытие трасс
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Украине в связи с сильными снегопадами, которые ожидаются в ближайшие дни, 4 февраля прошло заседание штаба Государственной комиссии по вопросам техногенной безопасности.

- Ухудшение погодных условий, которое ожидается в стране с 5 по 7 февраля, должно быть чрезвычайной ситуацией для служб. Для людей должна быть просто зима, метель, - отметил глава МВД  Арсен Аваков.

Министр заявил о необходимости своевременно принимать решение о запрете перемещения автотранспорта на автодорогах в тех регионах, где будут наблюдаться сложные погодные условия.

- Мы должны сработать на предупреждение, на опережение возможных последствий непогоды, - сказал министр внутренних дел.

Патрульные на усиленном графике - 1600 нарядов ежедневно

Глава Нацполиции Украины Игорь Клименко поручил начальникам управлений в областях и начальникам управлений патрульной полиции в период осложнения погодных условий перевести личный состав на усиленный график службы.

- Необходимо обеспечить ежедневное вовлечение в среднем 1600 нарядов полиции, из которых 400 для патрулирования именно автомобильных дорог государственного значения, - отметил Клименко.

Полиции поручено подготовиться к сотрудничеству с коммунальными службами и ГСЧС. Вместе им предстоит заниматься эвакуацией транспортных средств с дорог и трасс, а также оказывать помощь участникам дорожного движения, пострадавшим в результате ухудшения погоды.

- Нужно обеспечить сопровождение на участках дорог с осложненным движением карет скорой помощи, автобусов с пассажирами, автомобилей с малолетними детьми. Кроме этого, в случае осложнения погоды Ситуационный центр Нацполиции будет переведен на круглосуточный чрезвычайный режим работы с привлечением ГСЧС и Нацгвардии, - отметил Игорь Клименко.

Спасатели разворачивают штабы и пункты обогрева

Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин отметил, что для борьбы со стихией и ее последствиями в круглосуточном режиме будут работать штабы. Они будут координировать действия всех привлеченных сил, проводить мониторинг обстановки и обеспечивать соответствующее реагирование служб на начальном этапе. 

Чечеткин отметил необходимость обеспечения функционирования пунктов обогрева, используя имеющуюся инфраструктуру социальных объектов, особенно в восточных областях, где ожидается наибольшее снижение температур.

- Важно обеспечить бесперебойную работу снегоочистительной техники и, при необходимости, перебросить ее в регионы, где ожидается наибольшее выпадение снега. Обращаюсь к перевозчикам: 5, 6 и 7 февраля просьба воздержаться, без острой необходимости, от выездов на крупногабаритном транспорте, - призвал глава ГСЧС Украины.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в ГСЧС попросили водителей 5-7 февраля не выезжать без крайней необходимости за пределы населенных пунктов. Власти крупных городов также обратились к автовладельцам по возможности не выезжать на улицы на личном транспорте, и парковаться так, чтобы снегоочистительная техника без помех могла работать на дорогах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штормовое предупреждение: ветер, гололедица и полметра снега. Что ждет Украину в ближайшие три дня