Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как посадить и вырастить манго из косточки в домашних условиях

Как посадить и вырастить манго из косточки в домашних условиях
Фото: Фото: diy.obi.ru

Содержание:

  1. Как правильно выбрать манго для посадки
  2. Как подготовить косточку и вырастить росток
  3. Способы замочить семя, чтобы появился росток:
  4. Как правильно посадить косточку: какой стороной 
  5. Как посадить манго с ростком
  6. Прищипывание манго
  7. Как цветет манго в домашних условиях

 

Манго имеет индийское происхождение, но об этом сейчас помнят уже немногие. Сегодня  это дерево растет в странах Азии, Африки и даже в Калифорнии. В природе дерево манго достигает 20 метров в высоту и  вызывает восторг одним своим видом.

Плоды манго содержат кальций, железо, фосфор и цинк. В них есть витамины В6 и В9; в мякоти всего лишь двух небольших плодов манго содержится суточная норма витамина С.

Как правильно выбрать манго для посадки

При выборе нужно взять спелый фрукт. Он будет ароматным и немного мягким. При небольшом надавливании на нем остается вмятина. Также можно брать фрукт, если при нажатии на него кожица проваливается под пальцем – значит фрукт переспел, что хорошо для посадки.

 Как подготовить косточку и вырастить росток

Возьмите спелый манго и очистите его, осторожно отделив мякоть. Вымойте косточку прохладной водой. Осмотрите. Если скорлупа лопнула, нужно открыть ее до конца. Если нет,  придется аккуратно надрезать ее кухонным ножом. После этого нужно извлечь семечку, стараясь не повредить ее.

Перед самой посадкой нужно минут на 10 замочить семя в растворе марганцовки насыщенного розового цвета. Это защитит его от грибковых инфекций. Вместо марганцовки можно использовать фунгициды, продающиеся в магазинах с комнатными растениями. После раствора семечко нужно промыть водой. 

Способы замочить семя, чтобы появился росток:

  • Завернуть семечко в хорошо смоченную водой марлю, небольшое полотенце или мягкую ткань, а потом - в пакет. И положить в пластиковый контейнер с крышкой. Поставьте контейнер в теплое и темное место. Сверток нужно ежедневно смачивать, следя за тем, чтобы влажность была постоянной и семя не засохло.
  • Замочить косточку в открытой емкости в воде. Но в таком случае ее придется менять дважды в день. Температура воды должна быть 20-25 градусов.
  • Поместить семя во влажные опилки, после чего поставить контейнер в тепло и темноту, не забывая проверять влажность псевдопочвы.

Первые ростки появятся спустя 3 недели после посадки, но могут быть и раньше. К этому моменту проросшее семя готово к посадке в грунт.

Косточку нужно аккуратно достать. Фото: wikipedia.org 


Как правильно посадить косточку: какой стороной 

Сажать семя нужно в специальный грунт. Это может быть готовый универсальный субстрат для комнатных растений, кокосовый брикет, торфяной брикет или агроперлит. Кокос и перлит предпочтительнее, потому что подобные субстраты практически исключают возможность загнивания. Перед посадкой грунт нужно полить горячей водой так, чтобы он был достаточно влажным. Температура субстрата для посадки и воды для полива должна быть 25-30 градусов. В качестве горшка может послужить и обычный пластиковый стаканчик.

Сделайте лунку и положите в нее семя на 3/4 по высоте под углом в 45 градусов. Положить косточку нужно корешком вниз, но так, чтобы его не повредить. До верха горшочка должно оставаться достаточно места, чтобы накрыть его стеклом, затянуть пищевой пленкой или прозрачным полиэтиленовым пакетиком, сделав мини-теплицу. Этот парничок нужно ежедневно проветривать, снимая с пленки конденсат ватным диском или чистой салфеткой. Емкость с семенем должна находиться в теплом и светлом месте. Грунт должен быть все время влажным.

Из одной косточки может быть несколько ростков. Когда манго прорастет, не нужно спешить снимать с него защитную теплицу: резкая смена влажности может оказаться губительной для растения. Если горшок был накрыт пакетом или пленкой, нужно сделать несколько небольших отверстий для вентиляции, ежедневно увеличивать их размеры. Убрать защитный купол можно будет через несколько дней.

Первым "горшком" для ростка может быть простой пластиковый стаканчик. Фото doshkolenok.kiev.ua 


Как посадить манго с ростком

Посадку надо начать с подбора правильного горшка для саженца. Он должен быть достаточно просторным и высоким, так как частые пересадки вредят растению и повышают риски заболевания.

Для посадки проросшего семени и выращивания взрослого растения подойдёт смесь универсального нейтрального грунта (с нейтральным рН) или торфа с крупным песком в пропорции 2:1. Он должен быть дышащим, исключающим застой влаги. На дно горшка нужно положить дренажный слой, который будет занимать около четверти  пространства. Кроме цветочного керамзита можно использовать щебень, гравий, битый кирпич и даже пенопласт, раскрошенный на кусочки по 4-5 см. Дренаж станет не только профилактикой гниения, но и залогом правильного дыхания корней манго.

После этого нужно проделать отверстие в середине грунта (как описывалось выше) и аккуратно положить туда семя, направив проклюнувшийся зародыш вниз. Не нужно углублять семя ниже уровня грунта: оно должно быть видно снаружи примерно на одну четверть.

Поливать росток нужно регулярно -  не реже, чем раз в 3 дня. Если летом земля будет просыхать быстрее, нужно сократить интервал между поливами. Также раз в 2-3 дня нужно обрызгивать растение из пульверизатора или протирать его листочки влажной тканью каждую неделю. Летом манго можно выносить на балкон или на открытый воздух. Но при этом важно помнить, что комфортная температура для манго - 25-26 градусов, и что растение не переносит резкой смены температуры. Вынос горшка с манго на балкон в жаркий летний день может навредить ему.

Не нужно пугаться, если на начальном этапе листья будут фиолетовыми: это норма и показатель принадлежности к конкретному сорту.

Когда манго исполнится год, его можно начинать подкармливать весной и летом по 2-3 раза каждый месяц. Для этого подойдут обычные удобрения для комнатных растений в рекомендованной пропорции.

Первые 3 года жизни дерево лучше пересаживать один раз в год, подбирая горшок большего размера. После этого лучше сократить пересадку до одного раза в три года.

При посадке семечко не нужно полностью помещать в грунт. Фото: ://diy.obi.ru/ 


Прищипывание манго

Манго является стремительно растущим деревом. В  домашних условиях нужно формировать его крону, чтобы не допускать разрастания. Прищипывание дерева нужно проводить на этапе 8 листочков, а после достижения деревом роста в 1,5 м  нужно регулярно по весне проводить формирующую обрезку манго, оставляя не более пяти крепких и здоровых побегов.

Как цветет манго в домашних условиях

В природе манго способно расти и плодоносить до 300 лет. Его цветение - красивый процесс, заканчивающийся образованием на каждом побеге от 2 до 4 плодов. В зависимости от места произрастания и сорта манго, плоды имеют разный вес, длину, и даже окрас может варьироваться от ровного зеленого до желто-оранжевого.

Время цветения манго приходится на конец зимы. Соцветия представляют собой венчики, сформированные в форме пирамидок. Иногда в них бывает до сотни цветков, а иногда – до тысячи. В последнем случае размеры соцветий бывают до 50-70 см. Более 95% цветков манго – мужские, обладающие приятным ароматом лилии.

В естественных условиях манго зацветает на 5-10 год, однако, плодоносить начинает не сразу. Проблема здесь заключается в том, что метельчатые соцветия с трудом опыляются даже в естественных условиях. В квартирах же эта проблема усугубляется.  Иногда для того, чтобы дерево начало завязывать плоды, на него делают привой уже плодоносящего манго. Обычно достаточно даже привития одной почки плодоносящего растения, чтобы ускорить этот процесс и чтобы на дереве появилось достаточное количество женских цветков, необходимых для завязывания плодов.

Так выглядит формирующееся соцветие манго. Фото: krrot.net/m

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Херсонская фермерша: "Люблю выращивать что-то необычное"

Свое поле с 18 гектарами бахчевых Ирина Евтух называет "зоопарком", поскольку чего тут только не встретишь! Там, где у других все привычно-одинаковое, здесь удивительное и по форме, и по цвету. 

Новости по теме: растения