Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завкафедрой института им. Богомольца о враче, принявшей роды в самолете: Значит, хорошо учим!

Завкафедрой института им. Богомольца о враче, принявшей роды в самолете: Значит, хорошо учим!
Фото: Фото: Фейсбук

- В 3 часа ночи объявляют в самолете - нужен врач. Я, честно, сначала думала прикинуться спящей. Но пошла. Оказалось, в каптерке в хвосте самолета женщина на полу рожает, а вокруг стюардессы в растерянности.

Так украинский врач Алена Федченко вспоминала, как несколько часов назад на высоте 8 тысяч метров принимала роды на борту Qatar Airways. 

- Ну что делать, - продолжает женщина. - Стюардессы начали спрашивать мой номер медицинской лицензии. Как в американском кино. Включили вай-фай, чтобы я связалась с Киевом, мне по вайберу прислали документы. А потом я надела перчатки, встала на колени - и вперед. Спасибо кафедре акушерства и гинекологии КМИ имени Богомольца. Вспомнила все в одну минуту!

Самолет совершал рейс из Дохи в Бангкок, когда одной из пассажирок – 23-летней тайке - понадобилась медицинская помощь. Оказалось, женщина скрыла от сотрудников авиакомпании, что находится на последнем сроке беременности. К счастью, все закончилось хорошо и для матери, и для ребенка. Тайка родила здорового мальчишку. А Алена Федченко, принявшая роды, условно назвала себя его "крестной мамой".

"Малыш закричал сразу, и не было совсем цианоза - не сразу и не потом, - делится эмоциями у себя в Facebook Алена Феденко. - Такой розовенький, и кулачки не синенькие. Сосал грудь мамы, сосал кулачки. Стюардессы подарили мне пижаму, а то моя одежда вся была в крови. Зато какой лапочка малютка, мой "крестник".

На кафедре акушерства и гинекологии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, которую благодарит Алена Федченко, такую студентку уже не помнят. Слишком много времени прошло. Но, безусловно, гордятся, что знания, которые дала их кафедра, не прошли впустую.

- Алена Федченко училась у нас 27 лет назад, - рассказывает в разговоре с "КП" в Украине" завкафедрой гинекологии и акушерства Василий Бенюк. - Конечно, никого из профессоров, кто преподавал у нее, у нас уже нет. В те годы я был на кафедре, но, к сожалению, эту студентку не помню. Тем не менее, нам очень приятно, что она вспомнила своих учителей, а знания, которые получила, остались с ней на долгие годы и в нужную минуту пригодились. Значит, хорошо учим! Приходите рожать к нам в родильный дом № 3.

- Василий Алексеевич, а принимать роды в самолете сложнее, чем на земле? - спрашиваю я.

- Принимать роды одинаково везде, - отвечает мой собеседник. - Никаких специфических рисков во время родов в самолете нет. Проблема только в отсутствии необходимого оборудования. На тот случай, если начнутся осложнения. 

Из-за того, что на борту Qatar Airways родился ребенок, самолет совершил вынужденную посадку в Калькутте. Теперь малыш, рожденный в воздухе, может претендовать на три гражданства: страны, которой принадлежит самолет, страны, над чьей территорией произошли роды, и страны, где самолет приземлился.

КСТАТИ

Счастливую новость о рождении малыша на борту самолета разделили не все пассажиры. Как всегда, нашлись недовольные.

"Мы два часа простояли в Калькутте, пока парня в новый мир оформляли. Ну и заправились на всякий случай, - рассказала у себя в Facebook подруга Алены Федченко Наталья Белоконева. – Знаете, сколько дерьма выслушали от пассажиров на нашем родном языке. "Я за такое не платил!", "А рожать нельзя было на земле?", "Нашла время рожать, я спать хочу". Ну и далее по списку".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщина родила в зале вылета аэропорта Батуми

Схватки начались, когда беременная ждала рейс до Москвы.

Новости по теме: Роды самолет Таиланд