Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковский сурок Тимка, готовясь к свадьбе с "Мисс Великий Бурлук", предсказал весну в марте

Харьковский сурок Тимка, готовясь к свадьбе с
Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

1 февраля все дороги на Харьковщине ведут в село Гайдары на биостанцию ХНУ им. Каразина, где сурок Тимка III из династии сурков-предсказателей ежегодно делает прогноз погоды на будущую весну. По народным приметам, по поведению зверька можно предсказать будет ли весна ранней или зима еще задержится. И хоть в этом году, казалось бы, все очевидно, но зима решила запугать главного хвостатого метеоролога, и еще с ночи на Харьков и область обрушился сильный снегопад. Но как бы стихия не старалась подсудить, сурок был непоколебим – весна в этом году будет ранней и по-настоящему тепло станет уже в марте. Интересно, что как только Тимка начал давать прогноз, непогода угомонилась и гости смогли посмотреть церемонию без зонтов и капюшонов. Возможно Тимка III не только предсказатель, но и заклинатель погоды?

На взятку не повелся

В этом году харьковский сурок дал свой прогноз первым в мире. Обычно, день сурка во всех странах празднуют 2 февраля, но под Харьковом решили отметить его раньше остальных. Как говорит координатор праздника Людмила Доля, причин тому две.

- Обычно празднуют позже, но нумерологи сказали, что 2.02.2020 лучше не испытывать судьбу, мы решили к ним прислушаться, но главная причина скорее в том, что завтра воскресенье! Тимка должен отдыхать, пусть себе спит животное в свой законный выходной, - смеется Людмила. - Так что мы в этом году первыми сделали прогноз, что настоящая весна уже в дороге.

По традиции, решает судьбу зимы и весны тень сурка: если, выходя из норы, Тимка видит свою тень, то побеждает зима, если не видит – весна уже почти на пороге. Так как сурок сегодня тени не увидел, быть ранней весне.

Сам сурок от такой зимы немного в шоке, поведала его хранительница Надежда Токарская, ведь он, как и все гости, привык, что станция на праздник в его честь обычно в снегах, а тут и зелень в лесу повылазила, и то тут, то там птиц слышно. Но судя по прогнозу Тимки, такая зима нас ждет и в следующем году. Второй традиционный прогноз, который сурок каждый год дает на разные актуальные для Украины и мира темы, в 2020 году был посвящен снегу.

- В этом году мы решили сделать такой прогноз, поскольку тема очень актуальная. Честно сказать, мы его подкупали! Мы сделали для него букет из моркови и яблок, но он все равно сказал, что будущая зима будет без снега, - разводит руками Людмила Доля.

Жену искали в двух областях

Хранительница сурка Надежда Токарская рассказывает, за этот год у молодого сурка-предсказателя в жизни произошло немало важных перемен. Например, он вскоре потеряет статус завидного холостяка! Невесту ему искали всем миром и даже устроили конкурс среди одиноких сурчих.

- В прошлом году устраивали смотрины, отозвалось, к сожалению, всего лишь два охотничьих хозяйства, одно в Диканьке, а второе в Великом Бурлуке, который на Харьковщине. Мы устроили конкурс, и победила "Мисс Великий Бурлук", она более молодая и больше ему подходила, ей как раз два года будет. Но Диканьку мы все же не обидели – для нее нашли пару, и они теперь вместе. В следующем году надеемся на потомство и сурчат, - рассказывает Надежда.

Имя невесте еще не дали. По словам зоолога и кандидата биологических наук Владимира Ронкина, сейчас, пока вся семья сурков спит, Тимка с будущей женой зимуют отдельно: их расселили, чтобы сурчиха не тревожила сон жениха, хоть смотрители убеждают – из всей семьи сон у Тимки самый крепкий.

- Заснул очень хорошо, вовремя, в конце октября, все наши сурки хорошо наелись. У нас содержание клеточное, они, пока не спали, сидели вместе с невестой, поженить их рано, они еще молодые, хоть надежда, что они дадут потомство уже в 2020 году, у нас была, - рассказывает Владимир. – Тимка сам не проснулся, пришлось будить, а вот невеста часто бодрствует, поэтому пришлось их разделить, чтобы она его не будила. Между прочим, почему-то Тимка спит лучше всех.

Невеста, пока ее Тимка блистал перед камерами, отсыпалась у себя в апартаментах – спит она не очень хорошо этой зимой, поэтому ее решили не выносить к гостям.

Сон сурка – дело тонкое

Владимир Ронкин продолжает, сон сурков, а их на станции 13, в этом году не очень крепкий.

- Сурки в этом году спят плохо, многие просыпаются. Сказать, что дело в теплой зиме я не могу, потому что на основании всего лишь одного года такие выводы делать нельзя, вот если картина повторится, будет понятней. Может быть, ели по-другому. Зимуют они в погребе при одинаковой температуре, находятся в темноте, условия, как в норе, но все равно плохо спят, - рассказывает ученый. – Эта зима ломает все стереотипы, но могу заверить на 100%, что если сурка поместить назад в погреб в клетку, то он спит, как и спал до этого. Для них это нормальное состояние просыпаться зимой и засыпать.

А вот начинать полноценно бодрствовать раньше календарной весны для сурков плохо.

- Самое раннее, когда они выходили в природе из сна было 18 февраля. У нас они находятся в спячке где-то до середины марта, и мы считаем, что это хорошо, потому что в такое время не понятно, чем их кормить: сухой корм они не очень едят, нащипать им траву, как они делают это в природе, мы не можем. Поэтому мы стараемся продлить их сон как можно дольше, - говорит Ронкин.

То, что Тимку будят специально для прогноза, ему не вредит, велика вероятность, что он уже и заснул.

- Зимой физиологические процессы у сурков замедляются, у него температура становится, как температура воздуха, и даже когда он просыпается, его температура не становится нормальной, поднимается градусов до 20 максимум, поэтому сурок выглядят вялыми. Тимка был не очень активный на церемонии по этой причине. Когда мы его достали, он был полусонный, но так как мы его быстро положили спать, он благополучно заснет. Тимка вообще нас очень радует потому что и спит хорошо, и не теряет в весе, ведь проблема у сурков не столько в том, что они не спят, а в том, что теряют вес, форму, и потом им сложно, - объяснил зоолог.

КСТАТИ

Сурки под угрозой исчезновения

По словам хранительницы предсказателя Надежды Токарской, по характеру Тимка очень добрый, любит внимание и не любит агрессию, а еще, как и его отец с дедом – предсказатели Тимка I и Тимка II – обожает сладкое печенье.

- Ситуация с сурками в Украине катастрофическая, популяция снижается. Очень играет роль выпас, у нас его нет, у нас высокая трава, много хищников – собаки, лисы, да и люди! Охота на байбака официально не запрещена. Стоит вопрос о том, чтобы занести их в Красную книгу, но даже когда это случится, это не очень поможет, нужно решать проблему с хищниками и людьми, - говорит Надежда Токарская.

Фото
Фото
01 Февраля 202017:10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День сурка: приметы

2 февраля принято наблюдать за байбаками. Считается, что их поведение может предсказать, когда наступит весна.

День сурка – народный праздник, но в основном у жителей Канады и США. В этот день принято наблюдать за сурком, который своим поведением предсказывает, как скоро наступит весна.

Новости по теме: День сурка