Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Компания Roshen проводит капитальный ремонт отделения онкогематологии Института рака

Компания Roshen проводит капитальный ремонт отделения онкогематологии Института рака

Клиника №2 Института рака практически в центре столицы – здание 1968 года. Коммуникации давно прогнили, стены изъедены грибком, протекает канализация второго и третьего этажа. Несмотря на разруху – здесь продолжают спасать людей.

- Здание в ужасном состоянии, - говорит директор по развитию социальных проектов кондитерской корпорации Roshen Ирина Пономаренко. – На третьем этаже грибок просто проел все стены, а это убийственно для людей с онкозаболеваниями  – у них очень низкий иммунитет.

Сейчас ремонтные работы идут уже полным ходом на первом и цокольном этажах. Больные вынуждены пробираться через строительный мусор – отселить их просто некуда. Институт рака переполнен, что, к сожелению, не удивительно. Ежегодно 140 тысяч украинцев узнают, что у них рак. Ежедневно 450 украинцев узнают, что у них обнаружена злокачественная опухоль, 250 из них умирают. Ежегодно в Украине рак забирает жизни около 90 тысяч человек.

В августе 2019 Roshen начал  капитальный ремонт в результате, которого ожидается полное обновление отделения гематологии (согласно мировым требованиям); создание 4 боксированных палат с высоким уровнем чистоты для проведения аутологичной и аллогенной трансплантации стволовых клеток; открытие дневного стационара. Что в свою очередь позволит проводить лечение большему количеству больных злокачественными новообразованиями крови,  
 увеличить количество аутологичных трансплантаций и даст возможность начать проведение аллогенных трансплантаций костного мозга в Украине.

"Сначала к нам обратились с просьбой помочь отремонтировать хотя бы некоторые палаты, - объясняет Ирина Пономаренко. - Но, знаете, просто побелить – покрасить – это не наш метод. Без капитального ремонта и современного оборудования предоставлять качественную помощь будет невозможно".

Но, как рассказывает директор по развитию социальных проектов Кондитерской корпорации Roshen Ирина Пономаренко, проект масштабнее, чем кажется на первый взгляд. В рамках проекта проводится капитальный ремонт систем водоснабжения, также нужно переложить часть канализации, обустроить канализационные колодцы, переложить линию электросети (на момент начала работ в здании не было даже резервного электрической кабеля), полностью обновить тепловой пункт, заменить лифт.

Площадь, на которой сейчас выполняются работы – порядка 1 900 м2. А общая стоимость проекта достигает примерно 50 миллионов гривен. "Фактически, мы делаем задел для того, чтобы, когда у государства появятся деньги или придет другой благотворитель, они могли бы подключиться к готовым коммуникациям, которые мы сейчас обустраиваем", - отмечает Пономаренко.

Есть в процессе и другие сложности – например, часть здания, где проходят ремонтные работы, занимает аптека. В тот момент, когда шел процесс заключения благотворительного договора между Roshen и Институтом рака, Фондом государственного имущества Украины продлил аптеке аренду помещения в этом корпусе, не согласовав это с Институтом. Как отмечает Пономаренко, согласно проекту в этом помещении должна быть лаборатория экстренных анализов, но пока оно так и не освобождено – представители аптеки не могут найти другое подходящее в Институте.

На первом этаже Клиники №2 запланировано современное консультативное отделение для оперативных обследований и, собственно, отделение онкогематологии с операционной и четырьмя автономными боксами с повышенной степенью стерильности. Запланированы также палаты на одного-двоих пациентов с индивидуальными санузлами.

Капитальный ремонт корпорация Roshen планирует закончить в августе 2020 года.

СПРАВКА

Отделение онкогематлогии находится в Клинике № 2 более десяти лет. Команда -  хирурги, ученые, эксперты в области лифомы – предоставляют лечение полного цикла: обследование, операция, послеоперационное наблюдение. И только в этом отделении принимают беременных, людей старше 70 лет, пациентов с лимфомой центральной нервной системы, с лимфомой и ВИЧ или с лифомой и гепатитом.

В 2016 году в отделении начали проводить стандартную для цивилизованных стран аутологичную трансплантацию стволовых клеток.

Сейчас перед врачам стоит задача получить условия для запуска аллогенных трансплантаций (когда пациент получает не свои стволовые клетки, а от совместимого донора).

Кардинальные перемены в условиях работы врачей и содержания пациентов наконец-то позволят обеспечить беспрерывный процесс трансплантаций, запустить аллогенные трансплантации и наладить работу криохранилища.

Фото
Фото
31 Января 202009:04

Новости по теме: Roshen онкология