Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В России сняли на видео парящее над землей светящееся облако

В России сняли на видео парящее над землей светящееся облако
Фото: Фото: instagram.com/dnkrzv

На российском горнолыжном курорте Роза Хутор сняли на видео необычное и завораживающее явление природы. 30 января девушка во время спуска по горе заметила то, что она назвала "световым порталом". Туристка увидела яркое пятно, зависшее над землей, в окружении тысяч кристаллов. И даже успела это все запечатлеть.

- Еду по горе и вижу световой портал в окружении тысячи кристаллов. Перестаю дышать от этой красоты. Они летают в воздухе, сверкают, а техника не может передать даже половины этого волшебства, - призналась Екатерина.

Как пояснил синоптик Харьковского регионального центра гидрометеорологии и директор Клуба любителей метеорологии Игорь Кибальчич, это волшебство - интересное атмосферное явление, которое называется субсолнце.

Оно представляет собой бесцветное гало в форме вытянутого яркого пятна ниже линии горизонта. Чаще всего его можно увидеть в горах или с борта самолета. Явление вызвано отражением солнечного света от многочисленных крошечных ледяных кристаллов, взвешенных в атмосфере (ледяные иглы, алмазная пыль, мелкие снежинки). Все это действует как большое зеркало, создавая виртуальное изображение солнца, которое появляется под горизонтом и поражает своей красотой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-6 необычных явлений природы: глаз бога, радужные облака и черные кольца 

Природа настолько разнообразна, что некоторые ее явления до сих пор хорошо не изучены. Однако то, что она способна творить чудеса - факт. Многие из них успел запечатлеть очевидцы на фото и видео.