Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как придать объем волосам – 3 главных правила и 5 хитростей

Как придать объем волосам – 3 главных правила и 5 хитростей
Фото: Фото: velikirecnik.com

Объемные укладки не выходят из моды, и девушкам с хорошими пышными волосами это только на руку, а тем, кого природа "наградила" тонкими волосами, приходится заставлять полочки в ванной средствами с пометкой "объем" и осваивать новые хитрости. Однако ключ к объему не только в маленьких уловках, но и в правильном уходе за волосами.

Объем волос после мытья

Правильный домашний уход – половина успеха. Здесь важно не только то, какими средствами вы пользуетесь, но и то, как моете голову. Уход за тонкими волосами требует большего внимания к составляющим шампуня, и для какого типа волос он предназначен. Покупая средство для объема можно попасть впросак – часто такие шампуни еще больше сушат и без того сухие волосы, и в итоге параллельно с небольшим эффектом объема структура волос страдает.

Для тонких и сухих волос лучше выбирать увлажняющие шампуни. Их использование не гарантирует, что объем после мытья станет больше, а сами волосы лучше, но такие средства мягче очищают и не сушат.

Для обладательниц тонких, но жирных волос история та же, но как дополнительное средство можно использовать скраб для кожи головы: после его использования волосы будут оставаться свежими дольше, и не придется мыть голову каждый день.

Правильный уход за тонкими волосами исключает все средства, в составе которых есть сульфаты и парабены, поэтому шампунь должен быть бессульфантым и при этом себорегулирующим.

Наносить на всю длину тонких волос шампунь не стоит: нужно лишь нанести его на корни и тщательно помассировать, после пеной проработать пряди. Кстати, массаж кожи головы помогает крови циркулировать лучше и усиливает ее приток к фолликулам, что улучшает рост, и волосы становятся пышнее.

Бальзам для волос наносить можно, но не на корни – так волосы лишь утяжелятся и объема после мытья не будет, поэтому наносим средство с середины длины.

Сушить махровым полотенцем не нужно, так волосы можно травмировать.

Как придать объем волосам феном

Хоть фен и сушит, но тонким волосам укладка с его помощью только на пользу, тем более, если использовать средства с термозащитой: спреи, муссы, пудры и пенки. А вот гели, воски и средства с маслянистой текстурой тонким волосам противопоказаны.

Начиная сушить волосы феном, не ставьте его на максимальную температуру, средняя – самая оптимальная. Перед стартом укладки расчешите волосы расческой с редкими зубцами, нанесите на корни пенку для объема, во время сушки слегка приподнимайте пряди пальцами вверх у корней.

Объем волосам у корней можно дать и другим способом. Например, с помощью насадки-диффузора для фена. Волосы расчешите, нанесите на них мусс или пенку, зафиксируйте насадку так, чтобы пряди легли вокруг ее выступов. Наклоните голову вниз и направляйте фен таким образом, чтобы поток воздуха шел против роста волос. Чтобы закрепить результат, используйте лак.

Лучшие стрижки для объема

Чем длиннее будут тонкие волосы, тем сложнее будет придать им объем с помощью укладки, поэтому стрижки средней длины, а также короткие стрижки в плане придания объема будут более выигрышными.

Парикмахеры рекомендуют делать градуированную стрижку, чтобы придать объем. Также при выборе стрижки обратите внимание на боб-каре, удлиненный боб, боб с завивкой, каре на удлинение, "рваное" каре одной длины, асимметричное каре, каскад, пикси. Эти виды стрижек при правильных укладках помогут визуально скрыть природную тонкость волос.

Помните, что тонким волосам объема добавляют прически с легкими волнами, а при окрашивании обратите внимание на техники балаяж, шатуш, Surf blond.

Хитрости для объема волос

  1. Сухой шампунь – чудо-средство не только для сохранения свежести шевелюры, но и для ее объема. Наносить можно как у корней, так и на всю длину.
  2. Поиграйте с пробором. Боковой пробор прямой или зигзагом приподнимет волосы у корней и визуально увеличивает объем.
  3. Сделайте легкий прикорневой начес. Используйте небольшую расческу, чтобы прическа в итоге не выглядела массивно. Разделите волосы и начешите пряди рядом с пробором, затем сдвиньте пробор на пару сантиметров вбок, повторите процедуру.
  4. Небрежная укладка или взъерошенные волосы – и локоны будут казаться более густыми.
  5. Утюжок, плойка, гофре также помогут создать объем, главное – не забывать о средствах термозащиты волос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему выпадают волосы и как это остановить

Когда нужно бить тревогу и какие существуют народные методы по спасению волос.

Новости по теме: парикмахер