Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Грипп в Украине превысил эпидемиологический порог

Грипп в Украине превысил эпидемиологический порог
Фото: Фото: pixabay.com

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом в Украине превышен на 1,4%. Самым распространенным видом вируса является АH1N1. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

- Превышение эпидпорога незначительное - всего 1,4%. Часть регионов находится в предэпидемичных уровнях", - сказала она на брифинге в Киеве в среду. В трех регионах страны зафиксирован средний уровень эпидактивности – это Тернопольская, Житомирская и Хмельницкая области, - сообщила  врач-эпидемиолог Центра общественного здоровья Оксана Кошапко.

Как отметила Кошапко, от осложнений гриппа официально известно о 13 случаях летального исхода. Так, умерли жители Житомирской, Запорожской, Тернопольской, Черкасской и Ровенской областей. У умерших украинцев зафиксировали наличие хронических заболеваний, также они не были вакцинированы от гриппа.

По словам врача-эпидемиолога, в нынешнем эпидемическим сезоном значительно выросло количество вакцинаций от гриппа. Прививки получили 220 тысяч украинцев. 

В прошлом сезоне была проведена вакцинация 161 тысяче человек. А количество смертей тогда достигло 60 случаев.

СПРАВКА "КП"

Грипп — это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт. При первых симптомах нужно обратиться к семейному врачу. Самолечение может быть вредным для здоровья.

Симптомы гриппа

  • внезапное начало болезни,
  • головная боль,
  • ломота в мышцах и суставах,
  • боль в горле,
  • повышение температуры тела до 38 градусов и более,
  • кашель,
  • в отдельных случаях — рвота и понос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Препараты-пустышки, которые не лечат простуду и грипп

Как нас разводят, назначая бесполезные снадобья.