Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Препараты-пустышки, которые не лечат простуду и грипп

Препараты-пустышки, которые не лечат простуду и грипп
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

В сезон гриппа и простуд торговля медицинскими пустышками особенно процветает. К сожалению, зачастую врачи-терапевты выписывают даже несколько препаратов с недоказанной эффективностью. Не верите? Прочитайте и убедитесь: вам или вашим близким наверняка назначали что-то из этого списка. Разобраться в собственных назначениях и составить ориентир для всех пациентов мне помог врач-терапевт Сергей Поляков.

Сразу поясню: в тексте перечислены не конкретные торговые названия, а именно классы (типы) препаратов. Названий тысячи, постоянно появляются новые - трудно разобраться. Зато на любой упаковке вы можете найти тип лекарства: иммуномодулятор, противовирусное и др. Таких "кодовых" слов вполне достаточно, чтобы понять: перед вами "фуфломицин".

1. Иммуномодуляторы: кот в мешке

Первым делом больным часто назначают иммуномодуляторы. 

- Отношение к иммуномодуляторам в мире доказательной медицины однозначное: они не рекомендуются к применению для лечения, - комментирует Сергей Поляков. - Во-первых, сегодня не существует клинических исследований, которые были бы проведены по золотым стандартам доказательной медицины и подтверждали, что применение иммуномодуляторов хоть как-то ускоряет выздоровление или тормозит развитие ОРВИ. Во-вторых, даже не описан механизм, как и на что они действуют.

- То есть нам предлагают принимать кота в мешке? Да еще в ситуации, когда организм и без того ослаблен инфекцией...

- Ну, если о положительном воздействии иммуномодуляторов данных нет, то побочные эффекты известны. Это могут быть неполадки со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и даже "алаверды" от иммунитета - аллергические реакции. Плюс печень, наша внутренняя лаборатория, с помощью ферментов-цитохромов перерабатывает все лекарственные вещества, попадающие в организм. Нагрузка на нее, безусловно, растет.

2. Противовирусные: вирусу не помеха

У большинства пациентов с ОРВИ не обходится без назначения противовирусного препарата. 

- ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), которую люди в быту называют простудой, на самом деле включает большую группу заболеваний, - поясняет Сергей Поляков. - Это и аденовирусы, и риновирусы, и коронавирус, и грипп, и парагрипп, и много чего еще. Есть также смешанные ОРВИ, когда к вирусному компоненту примешан бактериальный.

Так вот, из всего этого моря инфекций противовирусное лекарство с доказанным эффектом существует только для одного заболевания - гриппа. Это препараты с действующим веществом осельтамивир. Но и в данном случае есть масса оговорок. Исследования показывают, что осельтамивир работает далеко не против всех штаммов вируса гриппа. Выздоровление ускоряется в среднем всего на сутки, а побочные эффекты при этом могут быть серьезные (прежде всего страдает ЖКТ).

- Врачи говорят, что осельтамивир защищает от опасных осложнений гриппа - на сердце, легкие.

- С этими утверждениям сейчас можно поспорить. Масштабные клинические исследования последних лет показали, что частота пневмоний и других осложнений гриппа на фоне приема осельтамивира на самом деле снижается незначительно. Эффект мало отличается от плацебо (препарата без действующего вещества - пустышки).

Что касается каких бы то ни было других противовирусных или назначения осельтамивира в иных случаях, кроме гриппа, то это, мягко говоря, некомпетентно. Человек выбрасывает немалые деньги и не получает ни малейшего положительного эффекта.

3. Пробиотики: сомнительная рулетка

Получив осложнения после ОРВИ, я пропила несколько курсов антибиотиков. И, разумеется, мне сразу назначили пробиотики для восстановления микрофлоры.

- Расскажу историю, - предлагает доктор Поляков. - В одном из медицинско-исследовательских институтов начали программу исследований, связанных с модной сейчас темой трансплантации микрофлоры кишечника (считается, что пересадка кишечной микрофлоры здоровых людей больным может помочь, в частности, бороться с тяжелыми кишечными инфекциями, которые не поддаются антибиотикам. - Авт.). У здоровых добровольцев брали образцы микрофлоры из тонкого и толстого кишечника. Оказалось, что у разных здоровых людей абсолютно разный состав бактерий! И определить, какие именно должны быть в норме для здоровья у конкретного человека, сегодня просто не представляется возможным.

4. Витамины: внимание, опасность

В классический набор "от простуд" часто входят еще витамины. Сколько людей бегут за аскорбинкой, почувствовав першение в горле и жар в голове!

- О да, нашего человека хлебом не корми, дай аскорбинку съесть, - соглашается Сергей Поляков. - Во многих странах Европы и США запрещено продавать препараты с дозой витамина С более 250 мг. Дневная норма аскорбиновой кислоты для мужчин - не более 90 мг, для женщин - не более 80 мг. В случае ее превышения есть риск заработать тяжелейшее осложнение, мочекаменную болезнь. Или опасное обострение, если заболевание уже есть.

В целом теория нобелевского лауреата Лайнуса Полинга о якобы лечебном эффекте повышенных доз витамина С, увы, себя не оправдала. Не существует достоверных научных данных, которые бы подтверждали, что прием витамина С может затормозить развитие ОРВИ или ускорить выздоровление. Это миф, к тому же крайне опасный из-за риска передозировки аскорбиновой кислоты.

5. Оксолинка и антибиотики в нос: может стать хуже

- Оксолиновая мазь, которая якобы создает некую защитную пленку в носу, - еще один миф, - продолжает Сергей Поляков. - Это средство пришло к нам из прошлого века, хотя лучше бы там и осталось. Никаких научных подтверждений эффективности оксолинки нет. Более того, есть данные, что она может приводить к пересушиванию слизистой носа, образованию корок. Все это облегчает попадание вируса в организм.

- А спреи с антибиотиками?

- Исследования показывают, что на слизистой оболочке практически невозможно создать концентрацию препарата, которая давала бы лечебный эффект. В отношении средств с антибиотиками для носа есть точные данные об отсутствии значимого эффекта.

БУДЬ В КУРСЕ

Как же восстанавливаться после антибиотиков по науке?

Специалисты по доказательной медицине советуют налегать на кисломолочные продукты. А также есть данные о пользе ферментированных продуктов. Это квашеная капуста, моченые яблоки, кимчи (корейская закуска из квашеных овощей), японские соевые бобы натто.

КОНКРЕТНО

Учимся читать между строк 

Слова-фильтры, которые помогут понять, что перед вами - средство с недоказанной эффективностью

  • Иммуномодулятор (иммуностимулятор);
  • противовирусный препарат (кроме осельтамивира, но он работает исключительно против гриппа, в отношении других ОРВИ бессилен);
  • гомеопатический препарат (не содержит действующего вещества, поэтому лечить не может);
  • пробиотик (у кого-то может и сработать, но это что-то вроде русской рулетки);
  • противокашлевый препарат центрального действия (кроме рецептурных средств типа кодеина);
  • спрей с антибиотиком для носа.

Подчеркнем: эффективность перечисленных препаратов не доказана в полноценных клинических исследованиях, которые сегодня во всем мире считаются золотым стандартом доказательной медицины. 

ВОПРОС - РЕБРОМ

Чем же спасаться? 

Международные медицинские рекомендации по лечению ОРВИ: при таких заболеваниях назначаются исключительно симптоматические препараты по медпоказаниям. Плюс антибиотики, если врач определит, что вирусная инфекция дала бактериальное осложнение (трахеит, бронхит, синусит, отит и т. д.).

К симптоматическим лекарствам относятся: противовоспалительные, жаропонижающие, обезболивающие, антигистаминные (для снижения отечности в носу, горле и других аллергических проявлений), антисептические (снижают риск воспаления, например, при полоскании горла).

Важно: все эти лекарства имеют свои показания и противопоказания, поэтому медики призывают не заниматься самолечением. И это не пустые слова. Скажем, большинство комплексных симптоматических препаратов (от жара, тяжести и боли в голове и т. д.), которые мы часто хватаем в аптеке, чтобы перенести простуду на ногах, содержат кофеин. Для людей с повышенным давлением да еще отягощением в виде ОРВИ такие средства нежелательны. Также крайне опасно злоупотребление парацетамолом.

В любом случае самое правильное решение при ОРВИ - остаться дома, подчеркивают врачи всех стран мира. Пить побольше воды, других несладких напитков. И только в случае необходимости принимать симптоматические препараты, подобранные врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правда и мифы о лечении простуды и гриппа

От постельного режима и горячего молока больше вреда, чем пользы.

Новости по теме: Здоровье ОРВИ