Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скалецкая рассказала, как снизить риск инфицирования коронавирусом

Скалецкая рассказала, как снизить риск инфицирования коронавирусом
Фото: Фото: facebook.com/zoryana.chernenko

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая рассказала украинцам, как защитить себя от коронавируса. Советами она поделилась на своей странице в Фейсбуке.

- Периодически появляются новости об "уханском" коронавирусе в СМИ и я понимаю, что это вызывает среди граждан некое беспокойство. Возможно, у вас есть знакомые, которые прилетели с Китая, или те, кто собирается в путешествие или просто заботиться о собственной безопасности, поэтому заверяю вас, что мы воспринимаем эти события очень серьезно, ежедневно оцениваем риски и внимательно следим за эпидемической ситуацией, - написала она.

Глава МОЗ Украины заверила, что они разработали рекомендации, как не заболеть коронавирусом. Кроме советов, они ведут переговоры с международными партнерами о поступлении в Украину специальных тестов, которые позволят быстро диагностировать новый вирус. Она также отметила, что сейчас ни одно из подозрений на коронавирус в нашей стране подтвержден не был.

- В настоящее время хорошая возможность напомнить всем, что правильная гигиена и регулярное мытье рук имеют важное значение для борьбы с распространением бактерий и вирусов. Средства защиты такие же, как при гриппе и любых других подобных респираторных инфекциях. Эти болезни, хотя и не такие медийные, но могут быть даже больше опасны для вашего здоровья, чем 2019-nCoV, - добавила Скалецкая.

Рекомендации от главы МОЗ: как снизить риски инфицирования коронавируса

- Мойте руки с водой и мылом, или же пользуйтесь антисептиками для рук;

- Прикрывайте нос и рот салфеткой, или же согнутой в локте рукой при чиханье или кашле;

- Избегайте близкого контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа;

- Тщательно обжаривайте или проваривайте мясо и яйца;

- Избегайте незащищенных контактов с дикими или домашними животными.

Впервые о вирусе, который вызывает пневмонию, заговорили в декабре 2019 года. Большинство заболевших посещали рынок морепродуктов в городе Ухань (провинция Хубэй). По состоянию на утро 28 января известно уже о 106 умерших и 4515 зараженных.

Симптомы коронавируса: жар, кашель, одышка и затрудненное дыхание. В тяжелых случаях инфекция вызывает пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и смерть. Эксперты считают, что в зоне риска люди со слабым иммунитетом. В качестве профилактики медики советуют мыть руки, а в случае болезни - будь то просто ОРВИ или грипп - обращаться к врачу. Специфическое лечение отсутствует.

Фото: facebook.com/zoryana.chernenko 

В ТЕМУ

Семейный врач о китайской заразе: Сейчас сезон гриппа, ОРВИ. Тут не до коронавируса.

"КП" в Украине" выяснила, готовы ли в больницах к борьбе с коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала о действенных и бесполезных средствах защиты от коронавируса.

Бывшая глава Минздрава проинструктировала украинцев, среди которых началась паника.