Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семейный врач о китайской заразе: Сейчас сезон гриппа, ОРВИ. Тут не до коронавируса

Семейный врач о китайской заразе: Сейчас сезон гриппа, ОРВИ. Тут не до коронавируса
Фото: Фото: REUTERS

Как говорила "КП" в Украине" внештатный эксперт Минздрава Ольга Голубовская: все, что мы говорим о коронавирусе сейчас, актуально только сейчас. Два дня назад заболевших пневмонией, вызванной китайским вирусом, было около 2 тысяч человек, среди них 80 умерших. Но уже сейчас эти цифры значительно изменились: 4474 случая заражения, 107 смертельных и 63 случая выздоровления. 

Пока до Украины китайский вирус не добрался. Но быть во всеоружии не помешает никому. "КП" в Украине" выяснила, что делается в наших больницах на случай возможного заболевания коронавирусом. 

- Алле, Елена Ивановна? - звоню я одному из семейных врачей Киева узнать, что думают о ситуации специалисты в рядовых амбулаториях. - Как обстоят дела в кругу медиков по части нашумевшего китайского вируса? 

- Сейчас сезон гриппа, ОРВИ. Большой наплыв пациентов. Тут не до коронавируса, - вздыхает моя собеседница. 

- Нет, ну, может, была какая-то рассылка от Минздрава с рекомендациями? Или специальные совещания в больнице? Все-таки тысячи людей болеют, из Китая к нам пару раз в неделю летают самолеты с туристами… 

- Подожди, я перезвоню, - врач отвлекается на прием и перезванивает мне через полчаса. - Да, посмотрела почту, рассылка была. Ничего сверхъ­естественного. Общие рекомендации от ВОЗ, которые присылают ежегодно: не забывайте пить достаточное количество воды, тепло одеваться, хорошо питаться, мыть руки, не трогать лишний раз лицо… Наши пациенты, наверное, знают их наизусть.

- Понятно. А как насчет тестов на грипп? - спрашиваю я. - Специалисты говорят, что симптоматически коронавирус похож на грипп. Вы направляете больных делать такие тесты? 

- Ну как тебе сказать, - продолжает семейный врач. - Большинство пациентов обращаются с симптомами ОРВИ: температура, кашель, ринит, боли в горле и т.д. Если они не осложненные, мы лечим амбулаторно. Если состояние пациента сильно тяжелое - жар, лихорадка, тогда направляем в инфекционную больницу. И уже там в лабораториях специалисты делают тесты на грипп или другие вирусы. 

- А как выглядят эти тесты? Что за анализы берут?

- Цветная тест-полоска с реагентами, - отвечает медик. - У пациента берут мазок из носа. 10 минут - и результат готов. Тест реагирует на все известные штаммы вируса гриппа типа В и А.

- И все-таки про коронавирус вам никто из вышестоящих структур не упоминал ни слова? О том, что стоит обращать внимание на пациентов, которые недавно путешествовали, были в Китае? - уточняю я еще раз.

- К сожалению, скажу тебе так: пока вирус не добрался до нас по-серьезному, то есть не появились конкретные подтвержденные случаи, никакой особой информированности и рекомендаций не будет, - отмечает моя собеседница. 

ОФИЦИАЛЬНО

Как заявили на брифинге МОЗ, ведомство разослало рекомендации ВОЗ всем государственным учреждениям системы здравоохранения. В них указаны контакты особ, с которыми могут консультироваться врачи, и учреждений, куда можно обратиться за помощью в случае подозрения у пациента инфицирования коронавирусом. 

- На национальном уровне подписан приказ о создании оперативного штаба при МОЗ, - рассказывает во время брифинга и.о. директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин. - Также утверждены детальные инструкции для областных лабораторных центров о том, как действовать в случае инфицирования пациентов коронавирусом. До конца дня мы направим инструкции врачам-практикам. Это будет чек-лист для пациентов, которые обращаются с подозрением на инфицирование коронавирусом и нуждаются в консультации специалистов.  

По словам экспертов МОЗ, в Украине пока не зафиксированы случаи заражения коронавирусом из Китая. Тем не менее власти ведут переговоры о получении специальных тест-наборов из США, с помощью которых можно определить наличие коронавируса у пациентов.  

- Центру общественного здоровья известны только 4 случая подозрения пациентов на инфицирование коронавирусом, - рассказывает врач-анестезиолог, член экспертной группы оперативного штаба МОЗ Сергей Дубров. - Все они не получили подтверждения. У пациентов обнаружили вирусы гриппа типа А и В. Диагностику проводили при помощи экспресс-тестов. Сейчас в Украине, как и во всех других странах, кроме США, нет специальных систем для определения именно коронавируса. Но надеемся, что уже на следующей неделе или чуть позже мы получим такие наборы. 

ВАЖНО! 

Пять мифов о напасти

Из-за плохой информированности как самих врачей, так и пациентов в народе ходят мифы, связанные с коронавирусом. Мы разобрали пять наиболее популярных.

Миф 1: всех спасут иммуномодуляторы 

Никаких убедительных доказательств того, что эти средства повышают защитные функции организма, нет. Зато о побочных эффектах известно достаточно. Иммуномодуляторы дают лишнюю нагрузку на печень, могут провоцировать аллергические реакции и неполадки со стороны ЖКТ.

Миф 2: коронавирус провоцирует смертельную пневмонию

Это так. Но, по последним данным, только у 17% заболевших диагностировали пневмонию. В группе риска люди старше 60 лет, дети, а также пациенты с хроническими болезнями: сахарным диабетом, бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца, онкологическими заболеваниями. 

Миф 3: вакцину уже нашли 

На фоне паники, охватившей мир, нашлись мошенники, желающие подзаработать. Так, на сайте интернет-объявлений OLX кто-то продает вакцину от китайского коронавируса за 2,5 тысячи гривен. Владелец чудо-средства живет в Харькове. Но готов отправить вакцину в любую точку Украины. 

Не реагируйте на такие объявления. Китайские ученые вместе с коллегами из других стран действительно занимаются разработкой вакцины. Но пока ни МОЗ, ни международное медицинское сообщество не подтвердили действенность ни одной из них. 

Миф 4: можно заразиться от посылок из Китая

Вероятность того, что вирус может существовать вне организма млекопитающих более 2 суток, ничтожно мала. К тому же в окружающей среде на поверхностях вирус сохраняется недолго. Так что беспокоиться не о чем. Если, конечно, в посылке вам не прислали зараженную живую летучую мышь.

Миф 5: прививка от гриппа повысит защиту от коронавируса

В Украине продолжается эпидсезон, и вакцина способна уберечь вас от серьезных осложнений, связанных с гриппом. К коронавирусу все это не имеет никакого отношения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский студент в Китае: Из посольства никто не звонил, если ситуация станет опасной, сам уеду

Дмитрий Яцковский сам продумывает пути эвакуации из страны, охваченной эпидемией.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 ОРВИ