Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как избавиться от головной боли

Как избавиться от головной боли
Фото: Фото: pixabay.com

Причинами головной боли могут быть эмоциональные расстройства и стрессы, изменение погоды, перепады артериального давления, патология нервов и сплетений, изменения внутричерепного давления, вредные привычки, а также несколько десятков видов заболеваний, симптомом которых она является. Несмотря на то, что эту боль не считают слишком серьезной, при частых головных болях рекомендуется обратиться к врачу.

Убрать головную боль

Большинство средств от головной боли не рекомендуется применять беременным женщинам, а также людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Поэтому изобретено много способов избавиться от головной боли без применения медикаментов.

Причиной болевых ощущений в голове может быть банальная нехватка воды в организме и его засоренность шлаками. Врачи рекомендуют выпивать не менее двух литров воды в день и больше. Поэтому первый совет при появлении болевых опущений – выпейте стакан воды.

В принципе, от головной боли помогает все, что снимает спазм. Для кого-то это – рюмка коньяка, но тут важно не переборщить, потому что от вызванного алкоголем повышения давления боль может только усилиться. Менее рискованный способ лечения – ароматерапия.

Замечено, что после сна головная боль, как правило, проходит. Но для этого перед сном не помешает хорошо проветрить помещение, так как приступы головной боли часто возникают от того, что мы редко бываем на свежем воздухе.

Ароматы эфирных масел различных растений использовали еще в древности, ими лечили многие болезни. От головной боли помогает аромат лаванды – он расслабляет, снимает спазмы и напряжение, успокаивает и помогает уснуть.

Действенными оказываются и другие средства: мята, чай с медом, имбирный чай.

Одним из самих распространенных методов борьбы со спазмом является прикладывание льда к больному месту. Пакет со льдом необходимо сначала осторожными касаниями наложить на больное место и, если боль не усиливается (что возможно в случае спазма сосудов), подержать так около 10 минут. Через какое-то время процедуру можно проделать еще раз.

Некоторые советуют в таких случаях холодный душ. Но гораздо лучшие результаты дает горячая ванна, если есть возможность ее принять. Сосуды тела при ее приеме расширяются, и спазм, который вызвал боль, обычно проходит. Но погружаться в ванну лучше по самую шею, где обычно и происходит сужение сосудов, отложение солей, и дает знать остеохондроз. Помогает также и погружение ног в тазик с горячей водой. И, разумеется, одно из самых действенных средств в случае боли головы – это массаж шейных мышц, лица и самой головы.

В любом случае избавиться от головной боли помогает свежий воздух, на котором врачи рекомендуют бывать как можно чаще.

Снять головную боль

Очень часто головные боли возникают при снижении или повышении артериального давления. Поэтому при понижении давления часто принимают что-то тонизирующее, кофе, настойку элеутерококка или женьшеня. При повышенном давлении в качестве источника головной боли – травяные чаи, ванны и все, что способствует снятию спазма и расширению сосудов.

Таблетки от головной боли

Препараты от головной боли делятся на две основные группы: анальгетики и спазмолитики. Первые купируют боль и являются обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим средством. Вторые помогают восстановить кровообращение.

Анальгетики

К анальгетикам относят аспирин, "Парацетамол" и "Панадол". В качестве средств от головной боли часто используют "Ибупрофен" и "Диклофенак". Сюда же относится "Анальгин". Снять головную боль помогут и "Димексид", "Пенталгин" и другие лекарства.

Анальгетики начинают оказывать свое воздействие в течение получаса и эффективны в течение 8 часов.

Спазмолитики

Спазмолитики делятся на две большие группы препаратов. Первая – та, что применяется при повышенном артериальном давлении, так называемые миотропные спазмолитики. К этой группе относятся "Папаверин", "Дибазол", "Но-Шпа", "Дексалгин" и другие.

Вторая группа спазмолитиков блокирует нервные импульсы и купирует болевой синдром, помогает расслаблению гладкой мускулатуры и восстановлению нормального кровообращения. К ним относятся, в частности, "Бускопан", "Апрофен", "Гиосцин" и другие препараты.

К эффективным таблеткам от головной боли обычно относят "Цитрамон", "Солфадеин", "Темпалгин", "Пенталгин", "Диклофенак", "Ибупрофен", "Дротаверин".

Сильные головные боли, мигрени лечат препаратами для снижения давления, спазмолитиками, таблетками против судорог, используют мышечные релаксанты и даже такое косметическое средство, как ботокс.

Оказалось, что, используя ботокс для разглаживания морщин, люди, которые страдают мигренью, замечают существенное снижение головной боли. Вырабатываемые организмом химические вещества, так называемые нейротрансмиттеры, передающие болевые импульсы из мозга дальше, просто "вязнут" в нем по дороге в нервные окончания шеи и головы.

Болит голова – не начинайте с таблеток

Врачи предупреждают, что при продолжительном приеме средств от головной боли может возникать язва желудка, желудочное кровотечение, они могут также вызвать различные заболевания сердца и сосудов, заболевание почек и другие не менее серьезные болезни вплоть до летального поражения печени. Вот почему лечение приступов головной боли следует начинать без использования таблеток. И прибегать к ним лишь тогда, когда боль не проходит. Ну и обратитесь к врачу, если и таблетки не помогают или приступы случаются слишком часто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему болит голова

Главные причины боли в разных частях головы.

Новости по теме: Здоровье