Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три самых распространенных причины головной боли

Три самых распространенных причины головной боли
Фото: Самая "популярная" головная боль – это мигрень. Фото: Thinkstock

Каждый человек хотя бы раз испытал ужасное ощущение, когда голова ну просто "раскалывается". Обычно это бывает, когда мы болеем или переутомляемся. В первом случае головная боль говорит о развитии токсинемии – попадании в кровь опасных телец, например, вирусов. Во втором случае – о банальной переработке, нарушении графика сна и отдыха. 

Конечно, иногда голова болит с похмелья – из-за расширения сосудов после алкоголя. Однако это состояние, при всей его неприятности, не считается опасным. Совсем другое дело, хронические головные боли. Они, кстати, могут быть и последствием перенесенной инфекции горла и регулярным спутником хронических стрессов и усталости.

Болезнь романтиков?

Самая "популярная" головная боль – это мигрень. Некоторое время считалось, что ей подвержены исключительно романтические и творческие натуры. Однако на самом деле от мигрени может страдать кто угодно.  

Характерные признаки мигрени: односторонняя боль, часто тупая или спазматическая. Иногда человек не может смотреть на белые или яркие предметы и вообще плохо переносит свет. Некоторые пациенты жалуются на тошноту и нарушение координации, появление "мушек" перед глазами, "мурашек" на коже…

Еще совсем недавно мигрень считали болезнью "от нервов", поскольку она действительно обостряется после стресса и переживаний. Но буквально месяц назад в Западном университете Кливленда (США) доказали, что у мигрени другое происхождение. У здорового человека внутри тройничного нерва царит порядок: все окончания расположены симметрично и создают гармоничный "рисунок" с другими клетками. У пациента с мигренью нервные окончания похожи на "кусты" - то "пучки", то "проплешины", а "рисунок" - пятнами. Миелиновая защитная оболочка вокруг таких окончаний нарушена. Соответственно, при малейшем спазме "беспорядочные" нервы испытывают усиленную нагрузку. Отсюда и головная боль. Ученые пока не могут понять, откуда появилась асимметрия в тройничном нерве, однако убеждены, что с этим можно будет бороться.

Кроме стрессов, приступы мигрени вызывает неприятный запах, громкие звуки, столпотворения людей – в зависимости от того, что человека раздражает и напрягает более всего. 

Как правило, уменьшить боль помогают лекарства, снимающие спазм сосудов. Сейчас американские врачи пытаются запатентовать новый вид лечения – при помощи нейротоксинов, которые на 6-12 месяцев нейтрализуют чувствительность нервных окончаний. 

"Шлем" от усталости

Если ощущение такое, будто голову что-то стискивает по окружности, давит на лоб и глаза, тогда есть смысл говорить о тензионных болях. Их природа мало изучена, но известно,  что чаще всего жалуются люди с нервными расстройствами. 

- Ощущения очень неприятные. Человеку будто надели на голову слишком тесный для него "шлем", - говорит кардиолог Эдуард Гриценко. – Такие симптомы бывают, например, при классической неврастении. Их причиной может быть длительный стресс, большие нагрузки на работе, бессонница.

Тензионные боли носят непродолжительный характер и могут быть привязаны ко времени суток. Например, голова нередко болит под вечер у людей, которые рано встают и много работают в течение дня.

Как правило, приступ длится от 5 до 60 минут. Боль может быть как тупая, так и невыносимо давящая. Пациенты с тензионными болями часто говорят, что у них будто "череп распирает".

Специфического лечения от этого недуга нет. Кроме разве что стимуляции кровообращения мозга. Для этого лучше регулярно заниматься спортом. Достаточно полчаса интенсивной ходьбы, пятнадцатиминутной пробежки или утренней разминки. Предстоит долгий рабочий день? Запланируйте небольшую прогулку после обеда.

Если приступ уже начался, неприятное ощущение снимает обычное болеутоляющее.

Проклятие для мужчин

Пульсирующая односторонняя боль в районе глаза, который при этом начинает слезиться. Нередко сопровождается насморком. Лицо человека краснеет из-за прилива крови. Это так называемые кластерные головные боли. Их происхождение также остается весьма размытым для ученых. Известно лишь, что от подобного изнуряющего ощущения страдают, в основном, мужчины. Причем немногие – всего около 1% . 

Приступ обычно длится около часа, без привязки ко времени и сезону. Дискомфорт снимают при помощи обезболивающих. Но известно, что даже после курса лечения приступы нередко возобновляются.

В ТЕМУ

Срочно к врачу!

Невыносимая головная боль, которая сопровождается тошнотой и рвотой, бывает при менингите – воспалении мягких тканей мозга. Эта болезнь может привести к летальному исходу, потому откладывать госпитализацию очень опасно. Другие симптомы менингита: высокая температура, судороги, ригидность мышц шеи (невозможно дотянуться подбородком до шеи).

Головная боль, при которой резко теряется вес, есть судороги и тошнота по утрам – характерны для опухолей мозга. Новообразование вызывает повышение внутричерепного давления из-за своего размера. Но боль бывает лишь в 5% случаев онкозаболеваний мозга.

Сильная боль, отдающая в плечо и шею, характерна для височного артериита – воспаления сосудов. Часто развивается, как осложнение после серьезных вирусов. Опасность болезни в том, что иногда она способна привести к слепоте, если вовремя не начать лечение.

Внезапная боль с нарушением координации или речи характерна для случаев разрыва сосудов мозга при травме. Нередко после кровоизлияния можно жить полноценной жизнью, однако его последствия могут быть и очень тяжелыми. Поэтому, не мешкая, вызывайте скорую! 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как нельзя лечить простуду

Новости по теме: Здоровье