Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Популярную диету признали самой вредной для здоровья

Популярную диету признали самой вредной для здоровья
Фото: Фото: PhotoXPress.ru

Каждый год авторитетные международные эксперты - ученые, диетологи, гастроэнтерологи и другие специалисты - составляют рейтинг диет. Их сравнивают по целому ряду параметров: эффективность для снижения веса, простота соблюдения правил, влияние на самые распространенные заболевания (гипертонию, диабет, онкологию). Параллельно вырисовывается антирейтинг: самые неблагоприятные, а то и откровенно опасные диеты. В начавшемся 2020-м черный список возглавила кетодиета.

Усталость и агрессивность 

Речь идет о резком сокращении углеводов и увеличении количества жиров. Этот тип питания попал в число лидеров по быстрому снижению веса. Увы, кетодиета помогает быстро, но кратковременно. Как правило, принципов такого питания придерживаться сложно. Приходится отказываться не только от полезных углеводов, которые требует организм: фруктов, цельнозерновых круп и хотя бы небольшого количества крахмалистых овощей.

- При переходе на кетодиету с резким ограничением углеводов побочным эффектом становится кетоз, - поясняет врач-эндокринолог Валерия Васильева. - Обычно мы получаем необходимую для жизни энергию из углеводов. Если их ограничивать, организм начинает брать энергию из запасов жировой ткани. При распаде такого жира образуются кетоны (ацетон). Избыток кетонов ведет к появлению характерного запаха изо рта. В организме происходит отравление. Человек, как правило, постоянно хочет спать, поскольку используется непривычный путь получения энергии, появляется ломота в мышцах. Страдает мыслительная деятельность, ведь мозгу нужна энергия в первую очередь из углеводов. Меняется эмоциональный настрой, люди нередко становятся более подозрительными и агрессивными.

Международные эксперты также забраковали кетодиету как опасную для сердца, сосудов и повышающую риск развития сахарного диабета. Но быстрое снижение веса по-прежнему держит эту диету на волне популярности. Что же сделать, чтобы снизить риск для здоровья?

Вычеркивай и совмещай

Прежде всего исследователи напоминают: уже третий год подряд лидером полезности и эффективности остается средиземноморская диета. Ее принципы знакомы: побольше овощей, фруктов, рыбы, цельнозерновых круп, оливковое масло. Можно сухое красное вино в разумных количествах (по последним данным, это 5 - 6 бокалов вина по 175 мл в неделю). Такая диета содержит не только витамины, но и крайне важные для организма вещества, исключенные из кетодиеты.

В первую очередь это клетчатка, а также вещества-полифенолы, содержащиеся в растительных продуктах и повышающие нашу защиту от опасных заболеваний. Доказано, что средиземноморская диета снижает риск сердечно-сосудистых, онкологических болезней и сахарного диабета. В то же время этот стиль питания помогает поддерживать форму и не набирать лишних килограммов.

Попробуйте сочетать лучшие стороны средиземноморской диеты с кетодиетой, предлагают идею эксперты. В частности, из жиров лучше выбирать ненасыщенные (растительные и из рыбы), а насыщенные (животные жиры) сокращать. Также почаще заменять красное мясо на рыбу и добавлять побольше овощей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Меньше калорий и больше движения

Доктор Валентин Фадеев:

- Прибавка и снижение веса у человека подчиняются главному закону природы. Закону сохранения энергии Ломоносова - Лавуазье. А именно: ваш вес зависит от того, сколько энергии вы получите от употребления пищи и сколько ее израсходуете. Все остальное второстепенно. Да, некоторую роль играют возраст, сопутствующие болезни, генетические особенности. Но как врач и ученый готов поспорить с кем угодно: если вы сведете к минимуму съедаемые калории и увеличите физнагрузки, вес точно будет уходить.

При этом моральное состояние, отсутствие психологического стресса не менее важны, чем избавление от лишнего веса. Поэтому каждому нужно подобрать свой собственный стиль питания и характер нагрузок. Если хотите избежать неблагоприятных последствий, советуйтесь с лечащим врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диетолог: Любая диета – это несблансированное питание

Специалист решила развеять мифы о том, что если посидеть на "правильной диете", можно похудеть.

Новости по теме: Диета похудение