Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брифинг МОЗ по коронавирусу: Не покупайте вакцины, которых не существует

Брифинг МОЗ по коронавирусу: Не покупайте вакцины, которых не существует
Фото: Фото: кадр видео

Ближайшая страна с вирусом - Франция

Ближайшая к Украине страна, где зафиксировали случаи заражения китайским коронавирусом – Франция. Об этом на брифинге МОЗ 28 января сообщил и.о. директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

Вакцины не покупайте - их не существует

Член оперативного штаба по недопущению случаев заражения в Украине доктор медицинских наук Сергей Дубров напомнил, что вакцины от обнаруженного в конце 2019 года коронавируса 2019-nCoV не существует, поэтому появившиеся в сети объявления о продаже вакцин – желание заработать на панике.

- Появилась информация на сайтах про возможность вакцинироваться от нового коронавируса – это неправда. Не стоит покупать вакцины, которых не существует в мире, - предупредил он.

Четыре подозрения на вирус оказались ОРВИ

В Украине было четыре подозрения на коронавирус в Киеве и Львове – обо всех сообщали СМИ и все они оказались тяжелой формой ОРВИ, добавил Игорь Кузин.

На вопросы журналистов об опасности получения посылок, он объяснил, что вирус не живет во внешней среде и погибает в течение двух дней. Это меньше времени, которое требуется для получения товара из Китая. Вводить запрет на экспорт фруктов, в том числе бананов, Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала.

В МОЗ заверили, что у них есть контакты с эпидемиологами, которые сейчас работают в Китае.

Для лечения вируса составили список больниц

Разными коронавирусами ежегодно болеют в среднем 10-30% больных ОРВИ украинцев, отметили представители министерства. Основным проявлением китайского вируса является пневмония, которая в тяжелых случаях лечится вентиляцией легких.

- До этого отделения интенсивной терапии готовы. Даны указы директорам департаментов охраны здоровья разработать маршруты госпитализации пациентов со списком лечебных учреждений, которые лучше оснащены, на случай заражения, - рассказал Сергей Дубров.

Глава Директората общественного здоровья Андрей Скрипальский отметил, что прямые рейсы из Китая в Украину на время прекратятся с 3 февраля.

28 января государственный комитет КНР по вопросам здравоохранения сообщил о 106 погибших от нового коронавируса. Его обнаружили в конце декабря в городе Ухань. Предполагается, что очагом вспышки стал рынок, где продавали мясо разных животных, рыбу и морепродукты. За месяц вирусом заболели более двух тысяч человек в 12 странах, подавляющее число случаев - в Китае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский студент в Китае: Из посольства никто не звонил, если ситуация станет опасной, сам уеду

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав