Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские туроператоры продолжают продавать путевки в Китай, пока другие страны проводят эвакуацию

Украинские туроператоры продолжают продавать путевки в Китай, пока другие страны проводят эвакуацию
Фото: Фото: REUTERS/Aly Song

СНБО рекомендовал посольству Украины в Китае, чтобы там рекомендовали украинцам покинуть страну, по которой с бешенной скоростью расползается коронавирус. Пока это все, что может сделать наше государство для своих граждан. Соотечественников эвакуируют США, Франция, Япония. К эвакуации готовы Россия и Казахстан.

А тем временем в Киеве предлагают туры в Поднебесную на первые числа февраля.

Студентам сказали: не можем помочь

Казахстан объявил, что в одном только Ухане учатся около 230 их студентов, власти переживают, что город закрыт, и предпринимают попытки договориться с властями Китая.

Программе "Здоровье 24" удалось разыскать в многомиллионном Ухане студента из Украины, который рассказал, что наши ребята тоже хотят вырваться из ловушки, но не могут. Еще когда только стало известно об опасности, украинские студенты из Уханя начали писать в посольство Украины, но оттуда им ответили, что ничем не могут помочь  и посоветовали выбираться самим… 

"Нам предложили три варианта отдыха"

Никто не говорит также, сколько туристов улетели в Китай за последние несколько недель, когда эпидемия стала очевидной. Первые робкие рекомендации избегать поездок в провинцию, откуда расползается коронавирус, МИД дал пять дней назад. Однако ни Министерство иностранных дел, ни СНБО не удосужились дать запрещающие директивы туроператорам, и путевки продавали всем желающим.

По крайней мере до окончания заседания СНБО 27 января корреспондент "КП" в Украине" получил от турфирм несколько предложений поехать в Поднебесную. На одной сказали, что чартеров нет, но пообещали запросто устроить тур в любой город страны на регулярных рейсах. Две других предложили отдых на острове Хайнань. А в это время не только на зарубежных, но и на украинских сайтах появилась информация, что там зафиксирован первый случай  коронавируса, и российские компании уже начали вывозить своих клиентов.

Туристы массово отказываются от путевок, но рискуют потерять деньги

Отдых на острове Хайнань туроператоры в последние годы раскручивали как относительно недорогое направление. Желающих ехать хватало. И сейчас, возможно, найдутся любители риска, но большинство рассуждает здраво.

- Коллеги говорят, что туристы массово отказываются от поездок, но не все туроператоры хотят аннулировать путевки, - рассказала "КП в Украине" директор одного из турагентств Екатерина Павлинская. – Некоторые ссылаются на то, что Министерство иностранных дел официально не запретило летать в Китай, поэтому выставляют штрафы.

Туроператор "Джоин Ап" днем 27 января уже объявил о том, что возвращает всех своих туристов из Китая рейсами 29 января и 1 февраля.  Остальным они предложили возврат средств за уже оплаченные туры на ближайшие несколько недель или возможность поменять путевки на другие направления – Египет или Шри-Ланку. От других туроператоров заявлений пока нет.

По словам Екатерины Павлинской, сейчас ситуация на острове не самая благоприятная. Как пишут туристы, все заведения общепита закрыты – поесть вне отеля вообще негде.

Звонок в МИД

Президент Зеленский говорил о том, что чиновникам нужно усилить коммуникацию с обществом по вопросам, связанным с коронавирусом. Об этом мы напомнили, когда позвонили в пресс-службу Министерства иностранных дел с такими вопросами: сколько украинцев хотят покинуть Китай в ближайшие дни, сколько не могут это сделать самостоятельно и сколько наших соотечественников находятся в эпицентре эпидемии.

В ответ нам сказали. что ничего сообщить не могут, таких данных в пресс-службе нет и предложили написать запрос. Ну разве еще намекнули, что "определенная информация" появиться, но когда – тоже неизвестно. Очевидно, дожидались решения СНБО, который по большому счету, ничего не решил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туроператор Join UP! вернет украинцев с острова Хайнань, полеты в Китай на время прекратят

Коронавирус из Китая: какие меры профилактики предпринимаются в Украине

Новости по теме: коронавирус COVID-19 МИД