Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Татьянин день: история, традиции и приметы праздника

Татьянин день: история, традиции и  приметы праздника

Татьянин день традиционно отмечают 25 января. Этот праздник связан со святой великомученицей Татианой Римской, которая является покровительницей молодежи и студенчества.

День Татьяны 2020: история праздника

Мученица Татьяна жила в знатной по тем временам римской семье, она с детства воспитывалась как истинная христианка. Достигнув совершеннолетия, она ушла служить в храм, в котором оказывала помощь бедным и ухаживала за больными.

В 226 году христианку взяли в плен язычники. Они ежедневно пытали девушку,  однако уже к утру ее раны заживали. Когда девушку бросили на арену к голодному льву, животное улеглось у ее ног и начало лизать их. Пытались сжечь – но огонь не причинил Татьяне вреда.

После этого язычники зарубили девушку мечом. Считается, что Татьяну убили  25 января (12 января по старому стилю).  

Почему день студента

В 1775 году  в день памяти Татьяны – 25  января - императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета. Проект был разработан Ломоносовым.  После этого последовал указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, Татьянин день стал студенческим праздником. Со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам. Сейчас считается, что святая Татьяна  помогает в учебе, "ум проясняет, а память – улучшает". Кроме того, мученица  - покровительница всех Татьян. 

Студенческие традиции на Татьянин день

  • Наиболее известная студенческая традиция на Татьянин день - призыв Шары. Вечером 25 января студенты выходят на балкон (выглядывают в окно) с раскрытой зачеткой и кричат "Шара, приди!" Приятной приметой считается, если в ответ кто-то крикнет "Уже в пути".
  • 25 января многие студенты рисуют на последней страничке зачетной книжки маленький домик с трубой. При этом считается, что чем длиннее дым, тем легче будет учеба в этом году.
  • Студенты верят, что в Татьянин день нельзя читать конспекты, иначе по приметам экзамен будет проходить сложно.

Народные традиции на Татьянин день

  • Считается, что если девочка родилась на Татьянин день, то она будет хорошей хозяйкой!
  • 25 января было принято печь караваи в виде Солнца.
  • Если на Татьянин день взобраться на самое высокое место в округе и, посмотрев на солнышко, загадать желание, оно обязательно исполнится.
  • В этот день принято ставить свечи в церкви за успехи в учебе.
  • Девушки в этот день мастерили небольшие метелки из тряпочек и перьев. Считалось, что если поставить такую метелочку в "бабий угол" дома приглянувшегося юноши, то парень точно на ней женится, а брак будет долгим и счастливым.
  • В церквях в этот день проходят богослужения в честь мученицы Татьяны.

Приметы на Татьянин день

Многие из них связаны с приготовлением обрядового каравая:

  • если хлеб поднимался холмиком в середине, значит, жди удачи в этом году и жизнь наладится;
  • если каравай получался гладкий и без изъянов - год будет спокойным, а жизнь - размеренной;
  • если каравай пригорал, радовались. Пригорелую корочку должна была съесть именинница, чтобы она могла с готовностью принять все от своей судьбы;
  • если каравай трескался —  считалось тревожным знаком;
  • в это день нельзя никому отказывать в просьбах, особенно, если просят еду;
  • уборка в этот день под запретом, но в то же время в Татьянин день выбивали и чистили половики. После этого коврики выставляли у двора и по нему парень мог увидеть, какая из девушки будет хозяйка и жена;
  • на Татьянин день нельзя ссориться и ругаться, особенно с близкими людьми, нужно постараться провести день в спокойствии и доброжелательном настроении.

 

25 января - Татьянин день. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно и что нельзя дарить в Татьянин день 

Позаботьтесь о презентах для Татьян.

Новости по теме: Татьянин день