Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Учительница пожаловалась в Кабмин на задержку зарплаты. И ее затравили

Учительница пожаловалась в Кабмин на задержку зарплаты. И ее затравили
Фото: Фото: terminovo.te.ua

Ирина Бородавчук 15 лет преподает английский в школе в селе Нападивка Лановецкого района Тернопольской области. За эти годы женщина повидала всякое - и непослушных учеников, и заносчивых родителей… Но что так с ней обойдется начальство из отдела образования ОТГ - не ожидала. 

Детей не на что кормить 

Борсуковская ОТГ, куда кроме села Нападивка входят еще пять населенных пунктов, существует не больше трех лет. За это время Ирина не помнит, чтобы им, учителям, вовремя выплачивали зарплату. Причем, говорит, у коллег из других школ их же ОТГ таких проблем нет.

- Например, отпускные мы получили уже в конце отпуска, перед выходом на работу, а ежемесячную зарплату нам каждый раз задерживают на полтора-два месяца, - рассказывает "КП" в Украине" Ирина Петровна. - А у нас тоже есть семьи, дети, их надо кормить и одевать. Когда приходим в отдел образования общины, всегда одни и те же отмазки - то ошибку бухгалтеры допустили, то не успевают начислить... На горячую линию правительства жалуемся регулярно, все по очереди. Иногда это дает результат.

Ирина Бородавчук, кроме того что работает учителем, еще и глава первичной профсоюзной организации. Так что к ней самой коллеги подходят и спрашивают, когда же будут деньги, и надо что-то делать. Получается, она в ответе не только за себя и свою семью.

- Я знаю, что школы финансируются из государственных субвенций, и на всю ОТГ эти деньги поступают в один день - 12-го числа каждого месяца, - говорит Ирина Петровна. - Если 12-е выпадает, например, на воскресенье, значит, деньги приходят 10-го. Кроме того, я живу в райцентре и ежедневно езжу на работу в Нападивку автобусом вместе с учителями из других сел. Все они всегда говорят, что получают деньги вовремя. А мы нет. Вопрос: почему мы вовремя не получаем зарплату, если деньги есть?

Минута, которая стала проблемой

Ирина Бородавчук говорит, что ее зарплата 4952 гривны. Если учесть, что во всей ОТГ около сотни педагогов (во всех шести школах), то речь идет и не о такой уж огромной сумме. 

Очередной раз терпение учителей лопнуло накануне новогодних праздников - дескать, на календаре 16 декабря, а они не получили еще ни копейки за ноябрь. Вот и начали все по очереди звонить на горячую линию правительства.

- Но вы же сами понимаете, как туда трудно дозвониться! Там - автоответчик, то занято, то не отвечает номер… - продолжает Ирина Петровна. - Звонить мы начали еще на перемене, но так получилось, что мне ответили, когда уже прозвенел звонок. Разговор был коротким, я лишь сказала, что задержка зарплаты, и попросила разобраться. В общем, телефонный звонок часы правительственной линии зафиксировал в 09.26, а урок начался в 9.25. Вот это уже оказалось настоящей проблемой!

Ирина Бородавчук 15 лет преподает английский. Фото: Соцсети

"Начался настоящий буллинг"

И чиновники действительно разобрались. Но по-своему.

Система работает так, что любая "горячая линия" возвращается назад. Соответственно, министерство обратилось в областное управление образования. Там обращение пере­адресовали в отдел образования Борсуковской ОТГ - к его руководительнице Елене Солоныне. Которая, как говорит Бородавчук, ранее уже игнорировала неоднократные обращения учителей с этой же проблемой. 

Елена Солонына решила вопрос просто: распорядилась, чтобы директор школы провел служебное расследование и выяснил, почему учительница звонит во время урока. 

- После этого начался, как сейчас модно говорить, настоящий буллинг, давление на учителей, - говорит Ирина. - Чашу терпения переполнил приказ начальника отдела образования общины в отношении сотрудников, которые обратились на горячую линию, непременно провести служебное расследование. Будто учителя - преступники, это они целый год нарушали трудовое законодательство, а не они, ответственные работники ОТГ!

Сейчас Ирина Бородавчук находится на курсах по переподготовке. Говорит, скандал немного начал утихать, но есть результат - учителям выплатили зарплату за декабрь и даже дали аванс за январь. Сдаваться педагоги не собираются, говорят, что, если придется, и дальше будут "стимулировать" руководство ОТГ таким "холодным душем". 

Кстати

Директор Нападивской школы Ольга Тымчук полностью поддерживает коллег и даже сама пыталась приструнить начальство отдела образования:

- У меня был разговор с Еленой Солоныной, так как она не права и превысила свои полномочия. Во-первых, люди действительно не могут работать без зарплаты, это нарушение законодательства. Во-вторых, учителя - не ее прямые подчиненные, она не должна была приказывать проводить служебное расследование, это решает руководство школы. Могла ограничиться письмом, разобраться с невыплатой зарплаты, а не делать акцент на времени звонка. 

Сама Елена Солонына от комментариев отказалась.

- Извините, но я никаких комментариев давать не буду! Проблема решена, зарплату выплатили, вопрос исчерпан. Хватит того, что меня и так оскорбили на всю Украину! - И бросила трубку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образовательный омбудсмен посоветовал, как защитить ребенка от травли учителя

Школьника следует поддержать всесторонне.

Новости по теме: Тернополь учителя Школы