Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем кормить щенков

Чем кормить щенков
Фото: Фото: ladridosdekike.wordpress.com

Полноценный и правильный рацион с самого детства – залог здоровья собаки в будущем, поэтому к выбору корма для питомца нужно подходить очень ответственно. Кормление щенка от 1 месяца до года имеет свои отличия, поэтому владельцу щенка следует знать, как и когда кормить малыша, а также с какого возраста увеличивать порцию.

Каким должен быть рацион

Первый год жизни щенка очень важен. В этот период животное растет, формируется и развивается, поэтому сбалансированное питание – ключевой фактор его здоровья и долголетия. В спорах, что лучше для кормления щенка - натуральная пища или готовый корм, пока к единому ответу не пришли ни ветеринары, ни заводчики, поэтому, чем кормить щенка, решать вам. Главное, чтобы его рацион был сбалансированным, и малыш получал необходимые для полноценного развития витамины, микро- и макроэлементы.

У щенка в рационе должны быть:

  • Вода. Доступ к свежей воде должен быть всегда;
  • Калории. Еда щенка должна быть достаточно калорийной, ведь ему требуется много энергии;
  • Протеины необходимы щенку для здоровых мышц и тканей, а также энергии;
  • Жиры, белки и углеводы в рационе щенка необходимы для здоровья кожи и шерсти, а также поддержания уровня активности. Отметим, что белков малышу нужно в два раза больше, чем взрослому псу;
  • Витамины и минералы. Вместе с едой щенок должен получать магний, калий, железо и другие элементы. Для здоровья псу необходимы витамины А, В, D, Е.

Витамин А поддерживает почки, укрепляет иммунитет, содержится в молоке, печенке, печени трески, зелени, моркови.

В – важен для работы мышц и красивой шерсти, содержится в мясе, печени, сыре, молочных продуктах.

D нужен для роста костей и скелета, ищите его в печени трески и рыбьем жире.

Недостаток витамина Е приводит к бесплодию и проблемам с кожей.

Чем кормить щенка

Основа рациона щенка в младенчестве – молоко и молочные продукты. Это главная составляющая рациона вплоть до 3,5 месяцев.

Для самых крошечных щенков, которые по каким-либо причинам остались без материнского молока, придумали заменитель молока, который по составу максимально приближен к натуральному материнскому продукту, поэтому выкормить отказников можно им.

Для щенков в возрасте от 2 месяцев на молоке готовят каши. Также кроме молока дают кефир, творог, йогурт без наполнителей, они не должны быть обезжиренными. Некоторые хозяева в эти смеси добавляют яблоки или морковь, тогда вероятность, что пес их сгрызет, выше, чем, если давать их просто так.

Мясо в рацион щенка нужно вводить в последнем кормлении. Перед тем, как давать его псу, оно должно полежать несколько дней в морозилке или обдайте его кипятком, сырое из магазина давать нельзя. Также мясо не должно быть холодным или горячим. Щенка кормят говядиной, телятиной, мясом кролика, индейки. Свинина слишком жирная, поэтому ее не дают собакам. Курицу дают, но осторожно, нужно смотреть на реакцию желудка. Из субпродуктов можно давать сердце и печень. Каждый день щенку нужно 20-30 грамм мяса.

В рационе щенка должна быть и рыба. Можно давать и морскую, и речную. Ее также нужно обрабатывать или холодом, или кипятком, а еще удалять кости. Рыбы можно давать в два раза больше, чем мяса.

Овощи – не менее важный элемент здорового рациона щенка. Основные: морковь, капуста, перец, кабачки, свекла, огурцы и тыква. Их щенок вряд ли будет есть с аппетитом, поэтому добавляйте их к вкусной, по мнению щенка, еде. Овощи могут быть свежими, вареными или слегка прожаренными. Порезать их нужно мелко. Также в каши можно добавлять зелень.

Крупы – рис, гречка, овсянка. Каши щенкам нужно варить на бульоне.

Как кормить щенка

Сколько раз в день кормить щенка и какие порции давать, зависит от возраста собаки и ее аппетита, но недоедание, как и переедание для животного вредно.

Совсем маленькие щенки едят до 8 раз в сутки, но чем старше становится собака, тем реже ее нужно кормить. На одно кормление давайте щенку 15-20 минут, после чего убирайте оставшуюся еду. Это поможет щенку научиться дисциплине. Если вы пропускаете кормление, докладывать больше в следующий раз не нужно.

Сухой корм для щенков можно вводить в рацион только после того, как щенку исполнится 2 месяца. На рынке сейчас множество кормов для собак, которые можно выбирать в зависимости от породы, размера, возраста, медицинских показаний и прочих факторов.

  • От 2 до 3 месяцев: кормить 6 раз в сутки. В этом возрасте щенок должен получать 35-50% мясных продуктов и 40-50% молочных, еще 15-20% из общего рациона должны составлять каши и овощи.
  • От 3 до 4 месяцев: 4 раза в сутки. В этом возрасте щенку дают уже больше мяса, чем молочных продуктов.
  • От 4 до 10 месяцев: 3 раза. Теперь в рационе собаки должно быть 50-70% мяса, до 20% овощей, 10-15% каш, и от 20% молочного.
  • С 10 месяцев: 2 раза, как взрослого пса.

Имейте в виду, что мясо и молоко не нужно давать в один прием пищи. Мясо должно быть или сырым, или слегка сваренным, его можно немного подсолить.

Пример рациона для щенка в возрасте 2 месяцев:

  • 7.00 – Творог, овсянка на молоке с чайной ложечкой меда.
  • 10.00 – Каша с мясом и овощами.
  • 13.00 – Молочные продукты.
  • 16.00 – Каша с мясом и овощами.
  • 19.00 – Молочные продукты.
  • 22.00 - Сырые мясо или рыба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Породы собак для охраны дома - ТОП-10

Разбираемся в охранных породах собак, которых издавна используют для охраны частного дома.

Новости по теме: Собаки Животные