Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские близняшки встретились на том же месте через 30 лет

Киевские близняшки встретились на том же месте через 30 лет
Фото: 2019 год. Фото: Павел Пащенко

- В 2016 году я разбирал архив и обнаружил это черно-белое фото. Как оказалось, 1987 года, - вспоминает в разговоре с "КП" в Украине" киевский фотограф Павел Пащенко. - Конец 1980-х было замечательное время. Творческие люди радовались перестройке, концу эпохи тотальной цензуры. И к фотографам было иное отношение - люди охотно шли на контакт. Так что мы с коллегами выходили на Майдан и снимали там жанровые сюжеты - художников, музыкантов, уличных клоунов. В один из таких летних вечеров ко мне подошли две девушки и попросили их сфотографировать. Уже темнело, был плохой свет. Но уличные фонари создали блики в глазах, и это здорово оживило серенький сюжет. Я не успел спросить ни имен, ни телефонов моделей. Сделал кадр, и девушки убежали по своим делам. 

Павел всегда считал близнецов неким чудом, поэтому отсканировал снимок, полюбовался, а про себя подумал: вот бы повторить то время… Разместил пост в Фейсбуке и попросил друзей "расшарить" - вдруг девушки найдутся. 

- Я, конечно, не тешил себя иллюзиями: за 32 года, учитывая сложности жизни в Украине и разные житейские моменты, вряд ли удалось бы повторить снимок. Репостов было немного, тема повисла в воздухе, - продолжает Павел. - Через время решил попытать счастья во второй раз и разместил фото в одном из киевских пабликов. К моему удивлению, пользователям так понравился снимок, что они буквально потребовали от меня сделать повторный.

Весь интернет бросился на поиски близняшек: сделали 500 репостов. И, к удивлению Павла Пащенко, в июле 2019 года сестры вышли на связь. Оказалось, Ирина (девушка слева на фото) много лет вместе с семьей живет в Пальма-де- Майорке, так что встретиться с ней не так просто. Ее, кстати, на старом снимке узнал их одноклассник из Бостона. А вот вторая сестра - Оксана - осталась в Киеве. С ней-то и удалось Павлу Пащенко договориться о повторной съемке, как только Ирина со своей испанской семьей прилетит на Новый год в гости.

- На родине всегда время бежит очень быстро, и эту съемку Оксана организовала за два дня до нашего с сыном вылета обратно в Испанию, - поделилась эмоциями Ирина в разговоре с фотографом. - Ломаться времени не было, Оксана организовала стилиста и парикмахера. И вот теперь перед вами "продолжение следует". Фото, которое вы все так хотели увидеть. 

- Никогда не могли представить себе, что фотография через 32 года окажется интересной для огромного количества людей, - добавила Ирина. - Кто бы мог представить, что через 32 года нас будут разыскивать больше тысячи юзеров и с нетерпением ждать нового актуального фото.

Вспоминая тот летний вечер 1987 года, сестры-близняшки Ирина и Оксана Ровинские рассказывают: они спешили в кинотеатр "Киевская Русь". Шли через Крещатик и возле фонтана увидели группу фотографов. Среди них выделялся, как они позже узнали, 30-летний Павел Пащенко. Он больше других походил на художника, чьи снимки заметят известные режиссеры. Ведь девушки мечтали поступить в Институт театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.

Ирина и Оксана решили: сейчас или никогда...

Через пару лет фотографию Ирины и Оксаны напечатали в журнале "Радянська жiнка", где Павел Пащенко работал внештатником. Сестры вспоминали, как родственники скупили почти весь тираж и шутили между собой, что теперь близняшкам точно позвонят из популярного юмористического тележурнала "Ералаш". 

Увы, но актерская карьера девушек так и не сложилась: режиссер юмористического киножурнала не позвонил, а экзаменационная комиссия в театре не оценила их творческих способностей. 

- В Институт Карпенко-Карого мы с сестрой так и не поступили, зато пробовались в студию при Театре Франко. После прослушивания нам сказали, что мы больше подходим к эстрадно-цирковому жанру, чем к театральному, - шутила Оксана. 

И тогда сестры оставили идею заниматься творчеством и нашли себя в сфере гостиничного бизнеса. 

1987. Фото: Павел Пащенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встретились через 50 лет, чтобы наконец пожениться

Истории этой семьи - готовый сценарий для сериала.

Новости по теме: Фотография Киев