Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Встретились через 50 лет, чтобы наконец пожениться

Встретились через 50 лет, чтобы наконец пожениться
Фото: Раиса и Владимир мечтали стать мужем и женой, еще когда обоим было по 18 лет...

Раиса Овсянникова и Владимир Нагибин были друг у друга первой любовью. Но судьба - дама себе на уме: сначала развела их, а через полвека соединила вновь. 70-летние пермяки встретились по воле случая - и чувства вспыхнули вновь.

- Молодыми можно и в 70 лет быть, если жениться. Мы ведь - мо-ло-до-же-ны! - смеются Раиса Васильевна и Владимир Петрович.

В 18 лет у Раисы и Володи жизнь складывалась обычно: познакомились, влюбились, собирались жениться. Но Владимиру пришла повестка в армию. Служить отправили на Чукотку.

- Я взял с собой фотокарточку Раисы, на ней написал ее почтовый адрес. Хранил в нагрудном кармане рубашки, у сердца, как самое дорогое, - рассказывает Нагибин. - И вот не уберег.

Тогда, в 1952 году, солдатская жизнь на краю земли была тяжелой.  Кормили скудно. Чтобы как-то унять голод, новобранцы меняли гражданскую одежду на хлеб. Так получилось, что Володя продал рубаху, совсем забыв о фотокарточке невесты. 

- Когда понял, что натворил, кинулся писать родственникам, просил узнать адрес Раисы, она-то моего не знала, - вспоминает Владимир Петрович. - Но письма с Чукотки шли месяцами, к тому времени ее семья куда-то переехала... Так мы и потеряли друг друга.

Через четыре года, когда Владимир вернулся домой, он пытался искать Раису, но все напрасно. Через какое-то время женился. Как выяснится потом, в тот год вышла замуж и Раиса. Это было не единственное совпадение.

- Нас всегда соединяла какая-то невидимая связь, - уверены супруги. - В один год у нас родились дочери, обеих назвали Иринами. И все это время мы жили в одном городе! Представляете?! В соседних районах!

А нашли друг друга случайно.

- Я стала разыскивать давнюю подругу, оказалось, она была замужем за братом Владимира и уже умерла. Зато мне дали телефон Володи, - рассказывает Раиса Васильевна. - Я тут же позвонила, хотя от волнения сердце замирало.

- Я сразу узнал ее! Ведь всю жизнь ее ждал, - признается Владимир Петрович. - Мы встретились и не могли поверить своему счастью... Все это время мы любили друг друга.

Раиса Васильевна овдовела, и у Владимира Петровича после тяжелой болезни скончалась жена. Дети выросли. 

- Нас никто не осудит. Только если мы сами себя, - улыбаются влюбленные. - Что потерялись так глупо... Теперь ни на минуту не расстаются, чтобы в третий раз друг друга не искать.

...но судьба смилостивилась над ними только через полвека.

Фото автора.