Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Удаленно открыть бизнес: Минцифры рассказало о запуске онлайн-портала для иностранцев

Удаленно открыть бизнес: Минцифры рассказало о запуске онлайн-портала для иностранцев
Фото: Фото: facebook.com/ze2019official

Министерство цифровой трансформации анонсировало запуск электронного резидентства в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- Е-резидент - это особый статус иностранного гражданина в Украине, который открывает ему доступ к информационно-консультационным сервисам, упрощает процедуры получения административных услуг и заключения гражданско-правовых сделок, - объяснили в министерстве.

В ведомстве отмечают, что Украина может предложить е-резидентам следующие преимущества:

  • привлекательные налоги и избежании двойного налогообложения;
  • "отсутствие бюрократических проволочек";
  • простую и удобную платформу для основания и ведения бизнеса с доступом ко всем необходимым услугам и возможностью осуществления сделок в режиме онлайн. Для таких сделок будет использоваться электронная подпись;
  • персональную консультационную поддержку;
  • англоязычный сервис поддержки;

В Минцифры ожидают, что благодаря такому нововведению наша страна получит свои "плюшки" - улучшит национальный имидж на международном IT-рынке и наполнит госбюджет. Начальной целевой аудиторией украинского е-резидентства выбрали население пяти стран, которые являются основными поставщиками IT-услуг на "удаленке". Это - Индия, Бангладеш, Пакистан, Китай и Филиппины. Сейчас Минцифра создала "четкую концепцию проекта" и ожидает, когда ее примет правительство.

Как писала "КП" в Украине", в декабре 2019 года Минцифры анонсировало создание должности СТО ("hief technical officer или Chief technology officer – технический директор) страны. Как сообщил вице-премьер-министр,  Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, человек на этой должности будет отвечать за соблюдение принципов единой архитектуры IT-инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кабмине назвали 4 главных проблемы иностранцев в Украине

Рейтинг возглавила проблема "остаться дольше, чем на 90 дней".

Новости по теме: Кабмин иностранец