Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мезотерапия: показания, побочные эффекты и риски

Мезотерапия: показания, побочные эффекты и риски
Фото: Фото: medline.org.ua

Содержание:

 

 

Что такое мезотерапия

Мезотерапия – это метод альтернативной медицины, фактически - введение инъекций при помощи тончайших игл. Инъекции состоят из коктейлей, содержащих полезные препараты: гиалуроновую кислоту, витамины, микроэлементы, аминокислоты, пептиды. Все это вкалывается в кожу лица, головы и разных областей тела.

Мезотерапия считается одной из самых эффективных и универсальных косметических процедур и широко применяется в косметологии для улучшения состояния волос, кожи лица, губ, живота, спины, шеи и головы. Этот метод разработал французский врач Мишель Пистор еще в конце 1950-х годов. Сначала мезотерапию в качестве эксперимента применили к больному астмой, чтобы купировать приступы и снизить болевые эффекты. Эффекта в борьбе с приступами мезотерапия не оказала, но зато на следующий день пациент, страдающий также глухотой, заявил, что начал слышать. Со временем метод Мишеля Пистора начали использовать в косметологии.

Показания для проведения процедуры

Мезотерапия рекомендуется в лечении и устранении всех видов болей, воспалений на любых стадиях и любых видов, при патологиях сосудистой системы, таких как варикоз, атеросклероз, купероз и другие, при болезнях кожи, особенно целлюлита, облысения, пигментных нарушениях, растяжках, морщинах. Также советуют ее пройти, если есть болезни иммунной системы, органов брюшной полости и ЛОР-органов, есть нарушения женского здоровья и обмена веществ.

В кабинетах косметологов мезотерапию рекомендуют при наличии таких проблем:

  • морщины;
  • птоз кожи, сниженный тонус кожи;
  • пигментация, рубцы, шрамы, растяжки;
  • мешки и круги под глазами;
  • сосудистые звездочки;
  • плохой цвет лица;
  • локальные жировые отложения;
  • расширенные поры, акне и постакне;
  • изменение овала лица из-за жировых отложений и птоза тканей;
  • целлюлит, дряблость кожи;
  • выступающие вены и узлы на тыльной стороне кистей рук;
  • облысение.

Как проходит процедура мезотерапии

Особой подготовки мезотерапия не требует. За несколько дней до процедуры исключают употребление алкоголя, пребывание на солнце или посещение солярия. За неделю до мезотерапии запрещено принимать препараты, разжижающие кровь, нестероидные противовоспалительные препараты и обезболивающие. Непосредственно перед процедурой необходимо снять косметику и умыться.

Перед серией уколов сначала дезинфицируют область кожи, на которой будут проводить процедуру, затем делают кремовую анестезию, потом – инъекции. Иглы вводят в кожу на глубину 1-2 мм. В составе инъекций– сосудорасширяющие средства и антибиотики, гормоны, ферменты, растительные экстракты, витамины и минералы. После этого кожу повторно обрабатывают антисептиком и наносят успокоительный крем.

Эффект от процедуры

Эффект от процедуры зависит от того, какой именно коктейль вам ввели, но определенно результаты после уколов красоты поражают, по сравнению даже с самыми лучшими кремами. Дело в том, что во время мезотерапии активные вещества "доставляются" в глубокие слои кожи, куда не проникают витамины после втирания в кожу. Кроме этого, обновлению способствуют и сами уколы иглой.

Мезотерапия сегодня помогает устранить или уменьшить перечисленные косметические дефекты, а эффект от процедуры держится около полутора лет. Затем ее нужно повторить. Проводить можно женщинам и мужчинам с 18-летнего возраста – далее ограничений почти нет. Состояние кожи заметно улучшается, волосы выпадают меньше. Косметические средства по уходу расходуются очень экономно и лучше впитываются. Например, если до процедуры баночки крема пациентам хватало на один месяц, то после - на 3-5, а иногда и на целых полгода.

Побочные эффекты и риски

Во время и после мезотерапии может наблюдаться тошнота, боль, припухлости и отеки, синяки, зуд, покраснение, кровоподтеки и пятна на коже, сыпь. Такую реакцию могут вызывать некоторые препараты, особенно – у склонных к аллергии людей. Обычно в месте уколов покраснение проходит уже через 15-30 минут, но в случае отеков или других дефектов придется несколько дней провести дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Косметолог рассказала об опасности новомодных тату-веснушек

Искусственные конопушки оказались не такими уж милыми и безобидными.

Новости по теме: косметология