Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как лечить мозоли народными средствами, мазями и лазером

Как лечить мозоли народными средствами, мазями и лазером
Фото: Фото: EAST NEWS

Содержание:

Мозоль – это участок твердой или огрубевшей кожи, который образуется в результате длительного трения или давления на участок кожи. Мозоли зачастую бывают на руках или ногах, и возникают, например, при ношении неудобной обуви или работе с садовыми инструментами. Также мозоли не редкость не только у фермеров и разнорабочих, но и у спортсменов.

Почему появляются мозоли

Основная причина появления мозолей – это трение и давление на кожу. Это может происходить от обуви или носков не по размеру, неприкрытых швов внутри обуви. Также мозоли могут вызвать нагрузки на ноги от веса тела, одежды, вещей, которые человек может переносить.

Мозоли могут часто мучить человека, который имеет кожу, склонную к ороговению.

Из медицинских проблем мозоли могут возникать при псориазе, плоскостопии, авитаминозе, сахарном диабете.

Виды мозолей

Выделяют несколько видов мозолей в зависимости от их характера, цвета и места образования.

  • Сухая или твердая мозоль. Такие мозоли желтоватого цвета, зачастую возникают на ногах в районе пятки или подушечек стопы, а также на руках – на ладонях и пальцах. Болевых ощущений не вызывает, но если случай запущенный, могут образоваться трещины, вследствие чего место может болеть.
  • Стержневая мозоль. Это разновидность сухой мозоли, но отличается она тем, что имеет твердый стержень, уходящий глубоко под кожу. Именно поэтому стержневую мозоль так тяжело удалить, и она доставляет много дискомфорта и боли.
  • Мокрая мозоль. Также ее называют водяной мозолью. Образуется от длительного трения, отличается от остальных видов тем, что под травмированной кожей скапливается жидкость. Она может быть желтоватого, красного цвета или прозрачной. Болезненна.
  • Натоптыши. Образуются между пальцами ног и на подошвах, там, где кожа вплотную прилегает к кости. Отличить их от обычной сухой мозоли можно по утолщенной коже вокруг жесткого центра, который обычно серого цвета. Чаще всего они возникают из-за неподходящей обуви или проблем со стопой.

Лучшие мази для борьбы с мозолями

Убрать сухую мозоль можно с помощью мазей. Среди самых распространенных:

  • Салициловая мазь 2%. Помогает подсушить мозоль и обладает противомикробным свойством, помогает коже скорее восстановиться.
  • Цинковая мазь. Обладает бактерицидными свойствами, помогает, если мозоль или натоптыш воспалились.
  • Синтомициновая мазь. Уничтожает бактерии и помогает увлажнить кожу. Против мозолей и сухих натоптышей нужно намазать и оставить на ночь.
  • Спасатель. Подходит для обработки как лопнувших водянок, так и размягчения натоптышей. Способствует быстрому заживлению раны.

Удаления мозоли с помощью лазера

Самый сложный вид мозолей – это стержневые мозоли. Избавиться от них дома практически невозможно, поэтому нужно применять лечение с помощью специальных средств. В частности, стержневые мозоли удаляются с помощью лазера. Этот способ безопасный и эффективный. Лазер воздействует на мозоль, слой за слоем выпаривает ороговевшую ткань кожи, при этом здоровая кожа не травмируется. После удаления мозоли с помощью лазера не образуются рубцы. Мозоль убирается за один прием, после которого пациенту не нужна реабилитация или особый режим. Стоимость услуги в частных клиниках колеблется от 700 до 1000 гривен.

Лечение мозолей и натоптышей с помощью народных средств

От водяной мозоли – пластырь

Лечить водяную мозоль несложно. В первую очередь, нужно прекратить механическое трение о поврежденный участок. Если водянку проколоть или она лопнет сама, мозоль заживет быстрее. Протрите кожу антисептиком и наложите бактерицидный пластырь.

Ванночка при сухой мозоли и натоптышах

Дерматологи рекомендуют от сухих мозолей и натоптышей делать горячие ванночки. Можно использовать обычную горячую воду или настой из ромашки, календулы, добавить масло чайного дерева. Распаренные натоптыши или мозоли следует проработать с пемзой, чтобы снять ороговевшую кожу. После нанести увлажняющий крем или смазать касторовым, оливковым или подсолнечным маслом, также можно протереть раствором витамина Е. После процедуры следует держать обработанный участок в тепле.

Ванночка из овса

Этот способ похож на предыдущий. Разница в том, что вместо цветов нужно использовать солому овса. Парить ноги на протяжении 15 минут.

Паста для сухой мозоли с содой

В одну ложку пищевой соды добавьте несколько капель лимонного сока, если консистенция сухая, а не густая, можно добавить в смесь еще несколько капель воды. Положить пасту для мозоли на травмированный участок, накрыть повязкой и оставить на ночь. Утром смесь смыть и с помощью пемзы почистить кожу.

Паста для сухой мозоли с дрожжами

Как вариант, вместо соды можно использовать дрожжи: чайную ложку пивных дрожжей смешать с лимонным соком, намазать мозоль и оставить на ночь.

Компресс из масла

Для компресса можно использовать разные виды масел, которые размягчают кожу. Например, это может быть оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное масло. Нужно смочить им ткань, приложить на проблемное место, укутать и оставить на ночь.

Компресс из уксуса

Смочите марлю в яблочном уксусе, положите на мозоль, зафиксируйте и оставьте на ночь. Уксус поможет мозоли стать мягче.

Компресс из алоэ

Для лечения мозолей разрежьте лист алоэ, приложите к мозоли, зафиксируйте и оставьте на ночь. Алоэ размягчит ороговевшую кожу и утром мозоль легче будет удалить с помощью пемзы.

Также по этому принципу к больному месту можно прикладывать лук, кашицу из сырого картофеля, сок одуванчика, корень лопуха.

Компресс из яйца и уксуса

Налейте в кружку 80%-ного уксуса, положите в него сырое куриное яйцо. Через некоторое время оно полностью растворится в уксусе. Полученный раствор нужно нанести на мозоли или натоптыши и зафиксировать. Если компресс будет сильно печь, снимите его.

Когда нужно обратиться к врачу

Помогут справиться с мозолями врач-дерматолог или врач-подиатр, специализация которого – помощь при проблемах стопы.

Обращаться к докторам стоит, если мозоли начинают воспаляться и из них течет гной. В этом случае нужно, чтобы рану почистил и обработал медик. Может понадобиться и курс антибиотиков.

Если мозоли появились у больного некомпенсированным сахарным диабетом или при недостаточности кровообращения, они могут стать причиной развития воспалительного процесса, поэтому стоит уделить особое внимание лечению мозолей и обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Касторовое масло вернет здоровье волосам и избавит от мозолей

Самые простые и доступные рецепты применения касторки.

Новости по теме: Здоровье