Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 самых красивых пород собак

Топ-5 самых красивых пород собак
Фото: Фото: pixabay.com

Каждый хозяин считает, что самая красивая порода собак, -  та, к которой принадлежит их питомец. И это абсолютно правильное мнение, так как  собаки – настоящие друзья, и их ценят не за внешние данные, а за преданность и готовность помочь в трудную минуту. 

В то же время представители определенных пород в целом считаются более привлекательными. К ним относят тех собак, которые нравятся большинству. В эту категорию попадают представители совершенно разных пород.   

Вельш-корги пемброк

Любимая собака королевы  Елизаветы II . Но в рейтинг корги попала не поэтому. Это одна из первых пастушьих собак в Уэльсе. По мнению кинологов, основой для выведения данной породы послужили шведский вальхунд (вестготашпиц) или исландская собака.

Корги - одна из первых пастушьих собак в Уэльсе Фото: Svenska Mässan from Sweden, wikimedia 

Несмотря на то, что вельш-корги относятся к семейству овчарок, они очень миниатюрны. Очень жизнелюбивы, активны, доброжелательны и имеют врожденную интеллигентность. Ценят корги и за их преданность семье хозяина. Эти собаки очень лояльно относятся ко всем людям и другим животным. Подходят для дома, где живут кошки: корги легко уживаются с "мурлыками". Кроме того, собаки этой породы очень трепетно относятся к детям (особенно маленьким), и если рядом есть малыш – постоянно следят за ним и оберегают.

Корги хорошо себя чувствуют в городе и легко приспосабливаются к климату, но в жару чувствуют себя лучше, чем в холод.

Основные характеристики породы  

  • Рост -  25-30 см.
  • Вес – 12- 15 кг.
  • Шерсть – жесткая, с развитым подшерстком.
  • Окрас – любой. Может быть как с белыми отметинами, так и без них.
  • Длительность жизни – 12-15 лет.

Хаски

Аборигенная ездовая собака Дальнего Востока. Считается одной из старейших пород. По данным ученых,  предками этой породы являются первые собаки, появившиеся на Земле, и они существовали почти 32 тысячи лет тому назад.

Хаски очень дружелюбны и энергичны, и при этом - очень самостоятельны, поэтому вряд ли они будут хорошо выполнять роль служебного или охранного пса.

Хаски любят свободу. Фото: Wolfgang Hägele, wikimedia 

Хаски очень редко лают, предпочитая вой, причем, звучит он как волчий. Собакам этой породы необходимы постоянные ежедневные физические нагрузки. Иначе, заскучав, питомец может начать шкодить.

Квартира для хаски не подходит: собаки этой породы предпочитают свободу. Поэтому меньшее, что им должен предложить хозяин - большой вольер на улице, а также регулярные прогулки по придомовой территории.

Собаки этой породы не боятся морозов, жару не любят – летом им необходимо место,  где они могли бы прятаться от солнца.

Огромным плюсом хаски является отсутствие запаха "псины". Заводить таких собак рекомендуется людям активным, которым не свойственно сидение на одном месте.

Характеристика породы

  • Рост - 50 -60 см.
  • Вес – 15-28 кг.
  • Шерсть - мягкий подшерсток, который защищен жестким покровным волосом.  
  • Окрас – чисто черный (встречается очень редко)  и смешанный черно-белый (с различной насыщенностью оттенков).
  • Длительность жизни – 12-15 лет.

Бигль

Охотничья порода собак, выведенная в Великобритании. Собаки этой породы малого или среднего размера. Бигли являются гончими  и изначально отбирались в основном для охоты за зайцем, кроликом и другими мелкими животными. Их еще называют "поющими собаками" из-за того, что собаки данной породы много и звонко лают.  

Бигль - охотничья порода собак, выведенная в Великобритании. Фото: Claude Valroff, wikimedia  

Бигли - очень жизнерадостные собаки, которые обожают своих хозяев  и весь мир вокруг. Имеют веселый характер и очень редко вступают в конфликт  с другими псами. Любят прогулки, на которых всегда норовят погнаться за кошкой, небольшой собакой или любым другим мелким зверьком.

Бигли очень умны и хорошо понимают хозяина. Но иногда, чтобы достичь желаемой цели, хитрят, делая вид, что не знают, чего от них хотят.

Собаки этой породы любят детей, но не станут для них нянькой. К незнакомцам относятся хорошо, без неприязни или агрессии.

Проживая в квартире, бигль будет постоянно грызть провода, обувь и все находящееся в доступности. Поэтому все эти предметы лучше всего убрать или обустраивать для питомца отдельный вольер. Балкон для бигля подходит только в том случае, если в нем нет никаких "отверстий и дыр", в которые может залезть любознательная собака.

Характеристика породы

  • Рост -  33-41 см.
  • Вес – 9 -11 кг.
  • Шерсть – короткая и плотная.
  • Окрас – от черно-рыже-белого до чисто белого.
  • Длительность жизни – 10-15 лет.

Золотистый ретривер

Охотничья порода, выведенная в Великобритании в XIX веке. Умная, с природными способностями к работе собака. Добродушна, дружелюбна и уверена в себе. Собаки этой породы обладают хорошей памятью и чутьем.  

Ретриверы очень доброжелательны и активны. Фото: Dirk Vorderstraße, wikimedia

В настоящее время золотистые ретриверы с успехом работают на таможнях, ищут наркотики и взрывчатку, участвуют в спасательных операциях. Кроме того, во многих странах золотистых ретриверов, прошедших специальную подготовку, используют в качестве лечебных собак, скрашивающих жизнь малышей в приютах и интернатах для детей с нарушениями психики.

Золотистый ретривер станет отличным компаньоном как для пожилого человека, так и для  маленького ребенка. Незнакомцев собаки этой породы воспринимают нейтрально или положительно. Прекрасно поддаются воспитанию и дрессировке.

Золотистый ретривер – очень энергичная собака, которой необходимы ежедневные прогулки минимум по три часа.  

Характеристика породы

  • Рост -   51-61 см.
  • Вес – 25-41  кг.
  • Шерсть – состоит из короткого густого мягкого подшерстка, который не пропускает воду к коже собаки, и длинного, жесткого на ощупь, волоса.
  • Окрас – от кремового до темно--золотого.
  • Длительность жизни – 10-12 лет.

Померанский шпиц

Декоративная порода собак. Это самый маленький представитель шпицев. Отличаются сообразительностью и преданностью, хорошо поддаются дрессировке. Шпиц постоянно двигается: куда-то бежит, что-то делает и всегда готов играть. Поэтому ежедневные прогулки для этой собаки просто необходимы.

Шпиц - активная и очень сообразительная собака. Фото: Томасина, wikimedia

Несмотря на всю кажущуюся безобидность, шпицы не любят незнакомцев и фамильярности. Любое "трепание за ушки" от прохожего шпиц может расценить как проявление агрессии и ответить тем же.

Собаки этой породы очень сообразительны и хитры. Они замечают, на что хозяева реагируют лучше всего, и при необходимости используют эти трюки. Очень часто капризничают во время дрессировки, пытаясь доказать свое главенство над человеком. Если их не останавливать, шпицы грызут все, к чему дотянутся. Поэтому хозяину важно не терять бдительности и периодически давать собаке понять, кто в доме главный.

Шпицы прекрасно чувствуют себя в квартире, однако требовательны в уходе: собаку нужно ежедневно расчесывать и постоянно состригать лишнюю шерсть в определенных участках. Кроме того, шпицы нуждаются в постоянном уходе за когтями: если они вырастут слишком большими, это создаст для шпица неудобство при ходьбе и даже может стать причиной деформации пальцев.

Характеристика породы

  • Рост -   18-22 см.
  • Вес – 1,9-3,5 кг.
  • Шерсть – пушистая с обильным подшерстком. С густым, гривоподобным воротником вокруг шеи.
  • Окрас – от белого до черного.
  • Длительность жизни – 12–16 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собаки для квартиры - топ 10 лучших пород 

Некоторые считают, что для квартиры нужна небольшая собака, но все зависит от ее характера. Есть породы собак, которые отличаются особой активностью, хотя их размеры малы, а есть крупные, но спокойные и дружелюбные четвероногие друзья.

Новости по теме: Собаки домашние животные