Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как войти в рабочий график после праздников: 9 хороших советов

Как войти в рабочий график после праздников: 9 хороших советов

Каждый год 8 января выясняется, что за новогодние праздники мы, с одной стороны, очень привыкли отдыхать, а, с другой - так и не отдохнули. Режим сбился, планы выглядят туманно и расплывчато, желание работать напрочь отсутствует. Причем, что особенно печально для рабочего процесса, в таком состоянии находится большинство сотрудников.

Что же делать, если праздники закончились, а рабочий настрой так и не появился? Возможно, вам помогут несколько советов от экспертов.

1.Забудьте фразу "давайте после праздников"

Этот превентивный совет дают эксперты кадрового портала hh.ua. Дело в том, поясняют специалисты, что, как правило, "на потом" откладываются самые неприятные задания. И приступать к ним после праздников будет еще менее приятно, особенно учитывая, что многие из них с течением времени растут как снежный ком и становятся все более сложными для решения.

2. Не сбивайте режим

Многие воспринимают праздники как время, когда они наконец-то смогут отоспаться – то есть валяться в кровати до полудня. На самом деле это очень плохое решение, которое сбивает привычный рабочий режим, и возвращаться к нему после праздников будет сложно.

Конечно, никто не говорит, что в выходные нужно подниматься по будильнику в 6.00, но в 8-9 утра – вполне реально. А накануне первого рабочего дня лягте спать пораньше: впереди будни, и выспаться не помешает!

3. Входите в рабочий ритм постепенно

Даже самым отъявленным трудоголикам как минимум несколько первых дней стоит воздержаться от переработок и непомерной многозадачности. И не ругайте себя за сложности с адаптацией к рабочему режиму: как показало исследование hh.ua, сразу после отдыха включиться в работу могут лишь 18% сотрудников. Так что вы не один!

А бизнес-коуч Марина Деркач напоминает: исследования раз за разом показывают, что наш мозг не умеет работать в режиме многозадачности даже в обычное время, не говоря уже о послепраздничных днях. Когда человек пытается сосредоточиться сразу на нескольких вещах, ему приходится постоянно переключаться. Такие "юлии цезари" на самом деле снижают скорость собственной работы и расходуют больше сил. Так что гораздо правильнее и эффективнее будет полностью погрузиться в одну задачу, выполнить ее и только после этого приступать к следующей.

4. Пишите планы

Список приоритетных задач потребуется всем, но особенно тем, кто таки отложил пару-тройку, а то и десяток дел на "после праздников".

Мозг привык отдыхать, поэтому в первое время будет довольно сложно держать в уме все, что необходимо сделать. Записывайте все, начиная от рабочего плана и важных звонков и заканчивая списком покупок, и расставьте приоритеты.

Самый простой способ определиться с приоритетами – воспользоваться матрицей Эйзенхауэра. Все очень просто: стоящие перед вами задачи нужно распределить по четырем квадратам: "срочные и важные", "несрочные и важные", "срочные и неважные", "несрочные и неважные".

Очевидно, что в первую очередь нужно делать срочные и важные дела.

Выполнение задачи из второго квадрата (несрочные и важные) можно растянуть на несколько дней.

Дела из квадрата "срочные и неважные" нужно либо делегировать, либо каким-то образом автоматизировать.

Несрочные и неважные задачи – просто вычеркнуть.

Следуйте своему плану, не игнорируйте неприятные пункты и планомерно вычеркивайте сделанное: это прекрасно мотивирует.

5. Придумайте себе награду

Если вы проигнорировали первый пункт и теперь с ужасом думаете, как приступить к выполнению самых сложных и неприятных отложенных задач, психолог Оксана Навроцкая советует придумать себе вознаграждение.

- Это может быть что угодно: чашка вкусного кофе, встреча с подругой, спокойный вечер с любимой книжкой – словом, пообещайте себе то, что вам больше по душе, в качестве награды, - советует психолог. – И помните о том, что все в жизни заканчивается, в том числе и любое, самое неприятное дело. Подумайте о том, что к вечеру уже все самое сложное будет позади – и приступайте!

6. Делайте маленькие перерывы

Устраивайте себе небольшие паузы на 5-10 минут каждые полтора часа. Но эти пять минут потратьте не на соцсети, а на небольшую прогулку по коридору или по лестнице. Как вариант – встаньте и посмотрите в окно, поочередно фокусируясь на предметах, которые находятся вблизи и вдали.

В обеденный перерыв выйдите на улицу и хотя бы недолго прогуляйтесь на бодрящем свежем воздухе. Как вариант – обсудите с коллегами веселое новогоднее происшествие или расскажите интересные "отпускные" моменты: и сами переключитесь, и коллег немного развлечете.

7. Измените режим питания

После новогодних праздников организм буквально требует прекратить алкогольно-пищевую вакханалию и, возможно, даже перейти на правильное питание. А новый год – это прекрасный повод начать новую жизнь. По крайней мере в том, что связано с едой.

- В идеале еда должна являться для человека источником не только удовольствия, но и энергии и бодрости, - отметила в комментарии "КП" в Украине" диетолог Лариса Буткова. – Однако зачастую после еды, особенно после праздничных застолий, люди себя чувствуют полностью обессиленными и уставшими – какая уж тут может быть работа! Кроме того, ошибки в питании приводят к огромным проблемам со здоровьем, и все чаще исследователи связывают с неправильным питанием не только ожирение и гормональные нарушения, но и такие заболевания, как онкология. Между тем основные правила здорового питания не такие уж сложные: пить 1,5-2 литра чистой воды в день, свести к минимуму продукты с рафинированными углеводами, есть умеренно, употреблять в каждый прием пищи овощи и фрукты и прислушиваться к своему организму.

Если после новогодних праздников эти правила вам покажутся слишком радикальными, начните с малого: пейте воду, воздерживайтесь от поздних ужинов и ограничьте кофе двумя чашками в день. Уже это принесет вашему организму немалое облегчение и даст ему возможность сфокусироваться на адаптации к новому – гораздо более правильному – режиму.

И не игнорируйте прогулки на свежем воздухе: даже минимальная физическая активность положительно сказывается на умственной деятельности и настроении, а там уже и выход на работу покажется не таким уж большим стрессом.

8. Отдохните от домашних дел

В первые дни возвращения на работу освободите себя по вечерам от домашних дел: не занимайтесь стиркой, уборкой, готовкой и т.д. Лучше отдохните, сходите в кино или в гости, прогуляйтесь возле городской елки, если за праздники так и не нашли времени это сделать. Это уменьшит стресс от первой рабочей недели и сделает менее заметной границу между веселыми праздниками и буднями.

9. Вспомните, почему вам нравится ваша работа

Положа руку на сердце признайтесь себе, что слишком длинные каникулы имеют свои минусы. Как минимум, на хороший разноплановый отдых нужны деньги, которые уже подходят к концу, так что пришло время искать положительные моменты в работе.

Вспомните, за что вы любите свою работу. Это может быть прекрасный коллектив, приятное ощущение от маленьких и больших побед и, конечно, зарплата, которая вам и дает возможность отдыхать.

Так что, завершение праздников – это не так уж и плохо. Пришло время зарабатывать на следующий отдых!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2019-й в цифрах социологов

Компания Research & Branding Group собрала данные, характеризующие жизнь наших сограждан в ушедшем году.