Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 главных ошибок в питании

10 главных ошибок в питании
Фото: Фото: Thinkstock

Ошибка 1: больше еды, чем нужно

Таким поведением в питании грешат все, пишет медицинский портал. Одним не дает спокойно жить булочка с корицей, другие не откажут себе в том, чтобы попробовать все блюда, что видят на столе, а третьи просто возьмут дополнительную порцию картошки с мясом. Все это как минимум лишние калории, которые ведут к набору веса.

Ошибка 2: жиры сомнительного качества

В рационе современного человека очень много жиров не самого лучшего качеств. Трансжиры присутствуют в блюдах фастфуда, выпечке, маргарине, чипсах, кондитерских изделиях и т.д. Избыток такой пищи сильно бьет по иммунитету.

Ошибка 3: недостаточно жидкости

Говоря о жидкости, диетологи имеют в виду чистую питьевую воду. Чай, кофе, газировка, алкоголь, сок и прочие напитки к ней не относятся.

Ошибка 4: недостаток витаминов

Если человек питается "лишь бы как", организм недополучает необходимых витаминов, белков, клетчатки и других полезных элементов. Нужно сбалансировать питание и есть больше свежих овощей и фруктов.

Ошибка 5: злоупотребление сладким

Сахар окружает нас повсюду, присутствуя не только в привычных сладостях, но и в соусах (горчице, кетчупе, майонезе), полуфабрикатах и даже колбасе. Поэтому среднестатистический человек съедает сахара гораздо больше, чем он думает.

Ошибка 6: неправильно приготовленная пища

Способ готовки тоже играет большую роль. Важно не жарить продукты в большом количестве масла, а варить, тушить или запекать.

Ошибка 7: нежелание придерживаться правильного питания

Несмотря на то, что интерес к ПП в последнее время вырос, у многих само словосочетание "правильное питание" вызывает протест и ассоциации с однообразной и невкусной едой. На самом деле "правильная еда" может быть и вкусной, и разнообразной, так что уходите от стереотипов.

Ошибка 8: нерегулярное питание

Питание должно быть не только сбалансированным и полезным, но и регулярным. Если вы питаетесь как попало, например, раз в день, но при этом едите очень большие порции, то это очевидная ошибка, которая ударяет по вашему здоровью. Также для пользы нужно тщательно пережевывать пищу, чтобы облегчить работу желудку.

Ошибка 9: игнорирование возраста

Возраст играет в питание немаловажную роль. Во-первых, с возрастом обмен веществ замедляется, во-вторых, энергозатраты уже не те. Поэтому важно не перебарщивать с порциями, с возрастом постепенно их уменьшая.

Ошибка 10: неумение сдерживаться

Изобилие вкусной пищи приводит к тому, что люди разучились сдерживаться, сметая со стола все подряд. Хотя изменить пищевые привычки совсем несложно – было бы желание.

- В идеале еда должна являться для человека источником не только удовольствия, но и энергии и бодрости, - отметила в комментарии "КП" в Украине" диетолог Лариса Буткова. – Однако зачастую после еды, особенно после праздничного застолья, люди себя чувствуют полностью обессиленными и уставшими. Ошибки в питании приводят к огромным проблемам со здоровьем, и все чаще исследователи связывают с неправильным питанием не только ожирение и гормональные нарушения, но и такие заболевания, как онкология. Между тем основные правила здорового питания не такие уж сложные: пить 1,5-2 литра чистой воды в день, свести к минимуму продукты с рафинированными углеводами, есть умеренно, употреблять в каждый прием пищи овощи и фрукты и прислушиваться к своему организму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных принципов правильного питания

16 октября отмечается Всемирный день здорового питания. Корреспондент "КП в Украине" рассказывает о собственном опыте похудения.