Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ульяна Супрун вынесла вердикт кутье

Ульяна Супрун вынесла вердикт кутье
Фото: Фото: Smak.ua

Экс-глава министерства здравоохранения и Ульяна Супрун считает кутью суперфудом. По ее словам, это традиционное рождественское блюдо полезно для здоровья, так как содержит цельнозерновые злаки, орехи, семечки, фрукты и ягоды.

Супрун привела в пример исследование, опубликованное в 2019 году в журнале Lancet. В нем сказано, что недостаток в рационе цельнозерновых злаков является второй по распространенности "пищевой" причиной сердечно-сосудистых болезней во всем мире (первая - избыток соли). Далее идет недостаток семян, орехов и фруктов.

  • Рецептов кутьи очень много, поэтому Супрун поделилась правилами, как приготовить это блюдо с максимальной пользой для здоровья.
  • Не добавлять слишком много меда. Это простые сахара, в основном фруктоза, которая вредит бактериям кишечника и нашем жировому обмену. В сухофруктах и ​​изюме сахара достаточно.
  • Мойте пшеницу. Если ее не замочить, варить придется долго. Но пшеница, как и другие злаки, имеет на себе остатки фунгицидов - противогрибкового яда. Нам он не нужна. Поэтому лучше промыть пшеницу перед замачиванием, или поменять воду через час.
  • Орехи замачивать заранее не нужно, а вот промыть также стоит.
  • Некоторым пшеница может показаться жесткой и недостаточно вкусной или сладкой. Есть один секрет. Попробуйте ее промыть и немного прорастить. Например, заверните семена во влажное кухонное полотенце. Такое зерно пойдет из крахмала декстраны и сахара, то есть будет слаще. А белок семени станет влажным и более доступным к пищеварению.

Супрун упомянула спор вокруг "советского оливье" и новогоднего поздравления президента Владимира Зеленского. 

- Если вас вдохновляет идея объединить Украину, не надо опираться на оливье и разграничивать разные идентичности украинский. Попробуйте добавить в кутью замороженные вишни и чернику. Она будет идентифицироваться с Полесьем и Волынью, с Югом и Слобожанщиной, и будет иметь общую для всех ценность: клетчатку, витамины, полифенолы и антиоксиданты, - подытожила экс-министр. 

В Сочельник принято готовить "бедную кутью", поскольку в этот день, согласно церковному уставу, мы можем есть только постные блюда. Кутью можно приготовить из любой крупы, которая вам нравится - пшеницы, пшена, гречки, риса. Единственное правило - не добавлять в кашу масло (ни сливочное, ни растительное).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меню на Рождество: какие 12 блюд должны стоять на праздничном столе

Новости по теме: Советы Супрун Рождество